Школы
Помогите решить задачку за 3 класс
Из зоопарка к пристани вышел слон. Расстояние до пристани 1 км. От пристани к слону бегает Моська. Подбежала, тявкнула и побежала обратно и так несколько раз, пока Слон не дошел до пристани. Сколько километров пробежала Моська?
Данных достаточно.
Моська пробежала ровно столько км, сколько раз она успела сбегать туда и обратно, то есть, ответ "несколько".
Если 3 раза сбегать успела, значит, 3 км.
Если 4 раза, то 4 км.
И т. д.
Если 4 раза, то 4 км.
И т. д.
Нужна скорость слона и моськи.
Пусть х км/ч - скоость слона, у км/ч - скорость моськи
тогда время движения слона (и моськи тоже) 1/х ч
Следовательно моська пробежит за это время у*(1/х) = у/х км
не хватает данных. нужна скорость слона.
несколько километров
маловато данных, скорость Моськи, скорость Слона..
Мало вводных данных - необходимо знать скорость передвижения слона и моськи. Иначе никак!
Задачка явно не для третьего класса, слишком много действий может быть.
Непонятная задача!! !
Данных явно не хватает!!!
4 километра
кажется 9км
Полный текст задачи:
Из зоопарка на пристань расстояние между которыми 1 км повели слона. Вэтот же момент от пристанина на встречу слону выбежала дочка Моська.. Она добежала до слона, тявкнула на него побежала братно на пристань, затем повернула назад и т. д. пока слон не пришел на пристань. Моська двигалась в 10 раз быстрее чем слон. Сколько км пробежала моська?
На самом деле, это задача на сумму бесконечно убывающей прогрессии.
Первый член b1=2×(1/11) = 2/11 для слона, второй член b2=2×(9/11×1/11)=18/121.
Тогда q=b2/b1=(18/121)/(2/11)=9/11.
Сумма бесконечно убывающей прогрессии
S=b1/(1-q)= 2/11 / (1-9/11) = 2/11×11/2 =1 ( км).
Аналогично находим для Моськи:
b1=20/11, q=9/11, Sм = 20/11 /(1-9/11)=20/11×11/2= 10 км.
В инете есть такое решение: раз время движения слона и моськи одинаковое, а скорость моськи в 10 раз выше, то и расстояние она побежит в 10 больше.
С чисто математической точки зрения этт неверно т. к. моська всегда будет быстрее слона возвращаться от места их встречи до пристани и от пристани до слона, и так - бесконечно.
Тогда q=b2/b1=(18/121)/(2/11)=9/11.
Сумма бесконечно убывающей прогрессии
Аналогично находим для Моськи: