Школы

почему английский язык самый распространенный в мире?

Англия владела флотом и моряки везде его распространяли, а так же колонизаторы
Svetlana Shiyanova
Лучший ответ
Самый распространенный язык в мире - китайский.
На нем говорит большая часть населения Земли!
Ирина К
Самые распространённые языки мира (в качестве первого)
1. Китайский 1,210,00,000
2. Хинди 487,000,000
3. Испанский 358,000,000
4. Английский 341,000,000
5. Арабский 320,000,000
Русский на седьмом месте - 170,000,000

По числу людей, для которых данный язык - второй, первым оказался французский (190 млн) , на втором месте английский (150 млн) , на третьем - русский (125 млн) .

Добавив к этому влияние таких факторов как количество стран, говорящих на языке, их население и экономическая мощность, авторы "присуждают" странам "баллы", и таким образом выделяют десятку самых влиятельных языков мира:
1. Английский (37 баллов)
2. Французский (23)
3. Испанский (20)
4. Русский (16)
5. Арабский (14)
6. Китайский (13)
7. Немецкий (12)

Здесь английский вне конкуренции. Почему?
Во-первых, это началось лишь со второй половины 20в и «виной» тому кибернетика. Появились языки программирования, для них нужен был и разговорный. Английский (точнее его грамматика) более всего был к этому готов. Практически единственный (из распространенных) АНАЛИТИЧЕСКИЙ, т. е. в отличие от синтетических не имеющий ПАДЕЖЕЙ, минимальное количество окончаний и суффиксов, отсутствие РОДОВ имен существительных, всего 4 глагольные формы (ни склонений тебе, ни спряжений) . Все это подготовило БУМ ( в прошлом веке в России едва ли кто учил его)
На «бытовом» уровне не во всех странах это «приветствуется» . Были в Германии, Франции (только французский!) , да и в Турции, пожалуй, где легче договориться на русском (это из своего опыта) ? Здесь и подоспело американо-британское миссионерство- денег на это тратят немеряно. Надо учить, Настюха.
самый распространенный? разве это не французский?
Если заглянешь в историю географических открытий, станет понятно, что большинство было открыто именно путешественниками, говорившими на испанском и английском языках. Далее Англия вела колониальные войны (Индия например) . Английский язык - один из самых легких языков в плане обучения, так как у него достаточно легкая фонетика и грамматика. Но говорить о том, что на этом языке говорит самая большая часть населения земли, я бы не стала. Китайский более распространенный язык
Кравчук Алена
Самый распространённый -- китайский, если считать не по географии распространения, а по количеству людей, говорящих на языке. А английский потому так известен, что по всей планете у англичан были рабы. Взять только континенты и субконтиненты -- Австралия, Индия, Китай, Сев. Америка.. . Как в известной песне поётся: "Никогда, никогда, никогда, никогда англичане не будут рабами!!! " -- рабами будут все остальные.
Аня Рябова
Сказывается влияние американской политики
вообще то на испанском говорит много людей в мире