Школы

Задачка мо математике(2 класс)

За 3 корочки хлеба и 2 кружки молока надо заплатить 20 монет. Сколько стоит одна корочка хлеба, если она дешевле одной кружки молока на 5 монет.
Гуличка .
Гуличка .
747
Три корочки хлеба составляют 3 части, а 2 кружки молока составляют 2 части и ещё 10 монет. От 20 монет отнимем 10 монет - получится 10 монет, на которые приходится 5 частей. Разделим 10 монет на 5 частей - узнаем сколько монет приходится на 1 часть (столько стоит 1 корочка хлеба) . Ответ: 2 монеты стоит корочка хлеба.
Vard Grigoryan
Vard Grigoryan
25 345
Лучший ответ
Татьяна Бурмистрова И ещё 10 монет!??? Для откуда вы взяли???
3х+2*(х+5)=20
5х=10
х=2 - цена корочки хлеба
Наташа Mir
Наташа Mir
14 718
Vard Grigoryan Дети 2-го класса не могут решать уравнения. Так может оформить задачу 5-классник.
Татьяна Сабат какой, нахрен, Х.... мы во втором классе
Если бы молоко и хлеб стоили одинаково, как хлеб, то заплатить прищлось бы не 20, а 10 монет (1. 5х2=10 (излишки стоимости) ; 2. 20-10=10( предполагаемя стоимость всех продуктов, а их 3+2=5) ; 3.10:5=2, это стоимость каждой корочки хлеба.)
Sveta Shulgina
Sveta Shulgina
9 339
Шутки шутим?
2 р.
Если одна кружка молока стоит на 5 монет больше чем одна корочка хлеба, значит в её стоимости уже сидят эти 5 монет. Кружек 2 х 5 монет = 10 монет. От общего количества монет 20 - 10 монет = 10 монет остаток. Делим его на 5 предметов (3 корочки хлеба и 2 кружки молока) чтобы узнать сколько ещё нужно доплатить за каждый предмет:
10 монет : 5 = 2 монеты
Итого: 2 монеты стоит корочка хлеба и так как кружка молока стоит дороже корочки хлеба на 5 монет -
7 монет стоит кружка молока (2 + 5).
Проверяем 3 кор. хлеба х 2 мон. = 6 монет
2 круж. молока х 7 монет = 14 монет
14 + 6 = 20 монет
круть!!!! Я тоже так решила, только у меня ребенок говорит что надо в 2 действия