Школы
Помогите с задачей по химии
В двух сложных эфирах. образованных разными одноосновными карбоновыми кислотами и одним одноатомным спиртом? массовые доли углерода соответственно равны 60% и 65,625. Предложите по одной структурной формуле любого из изомеров каждого из этих эфиров, если известно, что их молярные массы различаются на 28 Г/моль
Увеличение молярной массы на 28 г/моль соответствует появлению в молекуле двух трупп СН2. Значит, формулы эфиров можно записать в общем виде следующим образом:
CnH(2n-1-2k)O2CmH(2m+1-2k) (здесь и далее "первый")
C(n+2)H(2n+3-2k)O2CmH(2m+1-2k') (здесь и далее "второй")
где k - коэффициент непредельности (численно равен количеству п-связей и циклов в молекуле вещества) .
Молярные массы эфиров равны:
M1 = 14n + 14m + 32 -2(k+k')
M2 = 14n + 14m + 60 -2(k+k')
Т. к. в группе СН2 массовая доля углерода выше, чем массовая доля водорода, при введении в молекулу первого эфира двух групп СН2 массовая доля углерода в нем станет больше. Значит, значения 60% (0,6) и 65,625% (0,65625) относятся соответственно к первому и второму эфиру.
Массовые доли углерода в эфирах:
w1 = (12n+12m)/(14n + 14m + 32 -2(k+k')) = 0.6
Примем значение суммы (n+m) равным х, тогда, после преобразований, которые мне лень набирать, честно признаюсь (дроби и т. п.) , получаем:
k + k' = 16 - 3x (кстати, т. к. эта величина может быть только больше либо равна нулю, отсюда можно сделать заключение, что х может быть меньше либо равен пяти) .
w2 = (12n + 12m + 24)/(14n + 14m + 60 -2(k+k')) = 0.65625
Упрощаем, подставляя полученное ранее выражение k + k' = 16 - 3x
[тут должно быть три-четыре строчки преобразования дробей]
Получаем:
(3x+6)/(5x+7) = 0.65625
x = 5
k + k' = 16-5*3 = 1
Следовательно, либо остаток кислоты, либо спирта содержит либо кратную связь, либо предельный цикл, а сами эфиры имеют формулы C5H8O2 и C7H12O2.
Думаю, дальше составить структурные формулы возможных изомеров не составит труда.
_______________
От себя добавлю спасибо за интересную задачу. Хотя бы выделяется на общем фоне вопросов "Как по массе исходного вещества найти массу продукта".
Молярные массы эфиров равны:
M1 = 14n + 14m + 32 -2(k+k')
M2 = 14n + 14m + 60 -2(k+k')
Массовые доли углерода в эфирах:
Получаем:
(3x+6)/(5x+7) = 0.65625
x = 5
k + k' = 16-5*3 = 1
_______________