Шкала Кельвина - термодинамическая, Шкала Цельсия - эмпирическая.
Принципиальный недостаток эмпирич. Т. ш. — их зависимость от термометрич, в-ва — отсутствует у термодинамической Т. ш. , основанной на втором начале термодинамики. При определении термодинамич. Т. ш. исходят из Карно цикла. Если в цикле Карно тело, совершающее цикл, поглощает теплоту Q1 при темп-ре Т1 и отдаёт теплоту Q2 при темп-ре Т2, то отношение T1/T2=Q1/Q2 не зависит от св-ва рабочего тела и позволяет по доступным для измерений величинам Q1 и Q2 определять термодинамич. темп-ру. Дополнит. преимущество термодинамич. Т. ш. в том, что определённые по ней темп-ры входят в ф-лы термодинамики, служащие основой всех теплоофиз. расчётов. Для термодинамич. Т. ш. , как и для любой другой, необходимо задать значения двух фиксированных темп-р. Общепринято считать T1=0 при абс. нуле темп-р и T2=273,15 К в точке плавления льда при норм. давлении. Температура по термодинамич. Т. ш. измеряется в Кельвинах (К) . Введение T1=0 явл. экстраполяцией и не требует реализации абс. нуля. Определённая т. о. термодинамическая, или абсолютная, Т. ш. (шкала Кельвина) имеет единицу темп-ры, совпадающую с таковой для стоградусной шкалы Цельсия, основанной на идеальном газе и значениях tl=0°C (в точке плавления льда) и t2=100°C (в точке кипения воды) . Соотношение между темп-рами по шкалам Цельсия и Кельвина Tк=t°с+273,15К. В США часто применяют термодинамич. Т. ш. Ранкина, темп-ра TR по к-рой связана с Тк. соотношением: TК = 5/9TR.
Школы
Какие преимущества имеет абсолютная шкала температур по сравнению со шкалой Цельсия?