Школы
Вы согласны, что ребенок должен иметь возм-ть выходить по нужде без какого либо разрешения, без афиширования своего
желания перед всем классом? не поднимать руку, чбы попросить разрешения у учителя выйти в туалет?
Учитель ещё должен уточнить: пописять пошёл, или покакать?
Это зависит от СТИЛЯ взаимоотношений учителя с классом. В одной школе, где я училась, встать без разрешения БЫЛО ВООБЩЕ ЧЕМ-ТО ЗАПРЕДЕЛЬНЫМ.
А в другой - можно было встать и включить, например, свет, и учитель даже говорил - вот, светлая голова.
А вот что касается выйти просто, как приспичит - это недопустимо. Это нарушает ритм урока, дисциплину. Да и любой неуправляемый поток - это смерть для школы.
И правильно написали о языке мимики и жестов для такой ситуации.
И дело не в отличии взрослого только количеством лет.
Дело в ПОРЯДКЕ. Или порядок есть, или его нет.
Наташа Короеру
А порядок должен начинаться не в школе а с пеленок. Родители должны воспитывать уважение ребенка к окр. миру. А ребенок в школе не должен справшивать «можно ли выйти?». Глупо. Учитель значит не обязан обясняться можно ли выйти, а ребенок- обязан. Значит дело не в порядке, и не в субординации, а просто в желаниии подчинения младшего старшего. Подумайте просто: смысл отпрашиваться в туалет? Неужели учитель хоть раз откажет? (редкость, но если это случится то что это за учитель. ) Учитель должен только учить, давать знания. А родитель – воспитывать. Будет хорошее воспитание и развитие чада дома-не будет нарушаться дисциплина в школе, просто не будет повода. В чем просто выйти по нужде нарушает дисциплину-не понятно.
Нет, не согласна, будет бардак, все дети нужду будут понимать по своему. Однако, согласна, что ребенок без поднимания руки может попросить разрешения выйти из класса, и учитель не должен спрашивать зачем.
Наташа Короеру
чтобы дети "правильно" понимали что такое нужда и другие явления жизни, для этого нужно хорошее ежедневное, ежечасное воспитание ребенка родителями. Это просто, если родитель заинтересован своим ребенком постоянно, и занимается его развитием со дня рождения.
Наташа Короеру
Нет, не согласен. Нас, правда, не заставляли говорить, в туалет идём или нет, просто спрашивали: можно выйти? Никто ничего против не имел - ни ученики, ни учителя.
я тоже думаю, что надо просто попроситься выйти без объяснения причины.
просто попросить выйти а куда комментировать необязательно и так понятно куда!!!
Да, согласна. У нас, в принципе, так и есть....
Наташа Короеру
У нас- В РФ или в той местности где Вы находитесь?
нет - иначе он не научиться преодолевать смущение.
Наташа Короеру
Были случаи когда дети писались и какались на уроках, изза стеснительности или боязни учителя спросить о выходе в туалет. Почему ребенок должен предлюдно спрашивать разрешение о своем желании оправиться? Мы ведь не спрашиваем "можно ли чихнуть?".
Спрашивать надо, но не обязательно с помощью руки - есть язык жестов, мимики. Если между учителем и учащимися атмосфера сотрудничества, то проблем с этим вопросом нет совсем.
Надо учиться терпеть, для чего дают перемен? Не только из класса в класс перейти, но и для этого тоже! сорок минут - это и не очень много! Ну а если с этим проблема (бывают те кто страдают от этого) , то как правило у ученика все на лбу написано - для чего он отпрашивется, а учитель сразу поймет. Орать, кричать, руками махать не надо глаза скажут всё!
Наташа Короеру
а нельзя просто выйти ниочем не спрашивая, не подавая никаких сигналов? Почему надо отпрашиваться так и непонятно. Мы ведь не спрашиваем а можно я чихну?
вообще-нет, но у нас в школе, тем у кого больные почки, разрешают выходить беспроса.