Школы

Согласны ли ВЫ с Томасом Засом, что учитель должен иметь максимальный авторитет и минимальную власть?

Да. если есть авторитет, то власть можно не использовать. Авторитет гораздо весомее, чем кнут
Светлана Антошкина
Лучший ответ
Могу только добавить, что авторитет должен быть истинным, добытый не путём заигрывания.
Светлана Антошкина Ну,то,что вы имеете в виду,не называется авторитетом
У нас в школе так)))
Галина Корнилова Вам повезло!!))
Абсолютно "ДА", но к сожалению большинство учителей имеют только власть, а авторитета - ноль.
Лёка:-) К@лиев@
Согласен
Карина Байсак
авторитет должен иметь, а вот власть надо подумать
Учителем Ле-цзы был Старый Шан, а другом -- Богао-цзы. Ле-цзы досконально перенял искусство обоих и возвратился домой, оседлав ветер. Услышал о нем Инь Шэн, присоединился к его ученикам и в течение нескольких
месяцев не искал себе пристанища. Десять раз, когда Ле-цзы отдыхал от своих дел, он просил его открыть свои секреты, и каждый раз Ле-цзы отсылал его обратно, ничего ему не сказав. Инь Шэн обиделся и попросил разрешения
уехать. Ле-цзы не стал возражать. Прошло несколько месяцев, Инь Шэн не отказался от своих намерений и
снова пришел к Ле-цзы.
-- Почему ты столько раз приходишь и уходишь? --спросил его Ле-цзы.
-- Не так давно я обращался к вам с просьбой, а вы не удостоили меня ответом. Тогда я обиделся на вас, но ныне обида прошла, и вот я опять здесь, --ответил Инь Шэн.
-- Я считал тебя проницательным, а ты, я вижу, ничего не понимаешь! Ну хорошо, я расскажу тебе, чему я научился у моего учителя. Спустя три года после того, как я начал учиться у моего учителя и подружился с одним человеком, мое сердце уже не занимали мысли о "правильном" и "неправильном", мои уста более не говорили о пользе и вреде, и, тогда учитель впервые посмотрел в мою сторону. Спустя пять лет в моем сердце снова появились мысли о правильном и неправильном, а мои уста вновь заговорили о пользе и вреде -- и тогда учитель впервые мне улыбнулся. Спустя семь лет я уже не прилагал к своим мыслям понятия правильного и неправильного и говорил все, что приходило на ум, не задумываясь о пользе и вреде. Тогда учитель впервые предложил мне сесть рядом с собой. Спустя девять лет я принимал свободно все, что появлялось в моем сердце, и говорил свободно все, что приходило на ум, не зная, правильно это или неправильно, полезно или вредно, и даже не помня, кто мой учитель и мой друг. Тогда, когда я дошел до предела всего, что было внутри и вовне меня, мое зрение стало подобным моему слуху, мой
слух -- подобным моему обонянию, мое обоняние -- подобным вкусовым ощущениям. Мое сознание стало собранным воедино, а тело -- расслабленным, плоть и кости срослись воедино, я не замечал, на что я опираюсь и где ступают мои ноги, я скитался вместе с ветром на запад и на восток, подобно листку, сорванному с дерева, или высохшей мякине, и даже не знал, ветер ли гонит меня, или я подгоняю ветер.
М@rucя =)
Согласна на 100%.