Я возвращался с охоты и шел по аллее сада. Собака бежала впереди меня.
Вдруг она уменьшила свои шаги и начала красться, как бы зачуяв перед собою дичь.
Я глянул вдоль аллеи и увидел молодого воробья с желтизной около клюва и пухом на голове. Он упал из гнезда (ветер сильно качал березы аллеи) и сидел неподвижно, беспомощно растопырив едва прораставшие крылышки.
Моя собака медленно приближалась к нему, как вдруг, сорвавшись с близкого дерева, старый черногрудый воробей камнем упал перед самой ее мордой — и весь взъерошенный, искаженный, с отчаянным и жалким писком прыгнул раза два в направлении зубастой раскрытой пасти.
Он ринулся спасать, он заслонил собою свое детище… но всё его маленькое тело трепетало от ужаса, голосок одичал и охрип, он замирал, он жертвовал собою!
Каким громадным чудовищем должна была ему казаться собака! И все-таки он не мог усидеть на своей высокой, безопасной ветке… Сила, сильнее его воли, сбросила его оттуда.
Мой Трезор остановился, попятился… Видно, и он признал эту силу.
Я поспешил отозвать смущенного пса — и удалился, благоговея.
Да; не смейтесь. Я благоговел перед той маленькой героической птицей, перед любовным ее порывом.
Любовь, думал я, сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь.
Апрель, 1878 г.
может тургенев сам очканул и в купе с ним пришвин с паустовским и бианка?
Школы
с чего вдруг моего ребёнка должны нахлобучивать такой хренью в 13 лет? понимаю что это Тургенев но не в 13 летс чего вдр
тупизм в полном его расцвете
Олеся Марушко
перефразируя Вольтера,скажу...-"на твой ответ мне глубоко спать,но за право ,чтобы ты озвучила его своими...хоть и не устами а пальцами... я жизнь положу)
Вы абсолютно правы. Чушь собачья, причем на постном масле. Но вам сейчас зазомбированные начнут пургу про "самопожертвование" нести...
Хрень это то, что ВЫ, мамаша нахлобучиваете ему, а не школа.. .
пусть распишется в своей тупости и в 13 лет это уже не ребенок
Олеся Марушко
пошел на хуй
Не вопрос, смотрите всей семьёй "Дом 2". :)
Олеся Марушко
а я так понимаю что в арктике ..тебе за счастье даже дом2 смотреть? завидуй...
Не кормите ТРОЛЛЯ!
А почему хрень?
Олеся Марушко
а пока ты не перестанешь задавать подобные вопросы...а попытаешься найти ответ на них...хрень и будет...
Очень трудно верить во что то хорошее, когда вокруг одно дерьмо. Тьма есть везде где нет света, но свет не появится где есть лишь тьма.
Олеся Марушко
слишком дешёвая библейская истина...свет во тьме светит и тьма не объяла его...не помню чьё евангилдие
А что Вам кажется хренью? Нахлобучте его чем нибудь другим -правда, не знаю таких авторов, но это не значит, что их нет.. Типа, мой пес всех радостно сожрал, доверху осыпав мою крутейшую дубленку каплями крови, но я и не в обиде... МОЯ псина рулит....
Олеся Марушко
ты-дура
а чем плохо? не пойму ваше возмущение. именно в таком возрасте и приходит понимание того, что в жизни сила решает далеко не все! отличный воспитательный момент о силе духа. о самопожертвовании. о борьбе, трусости.. . да на примере этого рассказа можно столько всего хорошего и полезного сказать! в конце концов, школа - это не только образование. а то потом сами возмущаемся бездуховному подходу учителей.
Олеся Марушко
чушь...это барские дешевые замашки тургенева ...мог бы убить дробью на взлет так нет же базу гуманизма сука подвел
Жаль мне тебя Семён, но с тобой уже ничего не исправить, а вот ребёнка реально жаль если ему говорят что Тургенев хрень и пишет хрень, я его и других классиков раньше гораздо начал читать. В 13 я уже совершенно другими вещами занимался и спасибо родителям что приучили меня к этому раньше, а что ты неуча растёшь и считаешь себя правым, то жаль пацана (
Олеся Марушко
спасибо родителям что приучили меня к этому раньше...теперь скажи в детдоме кто может приучить? или прикормить...не был там...а ты сходи...переверни мировоззрение своё...