Школы

Почему Левша не остался в Англии, и так торопился домой?

Помогите пожалуйста, это
(Сказ о тульском косом левше и о стальной блохе)
Сказ "ЛЕВША"
Глазами прибывшего в Англию Л. мы видим условия, о каких и мечтать не может русский мастеровой. Англичане ценят сноровку, опыт, талант Л. , заботятся о нем, обращаются с ним, как с барином, стараются угодить во всем, предлагают остаться у них на постоянное (и сытое) жительство. Но, узнав английский секрет хранения оружия, тульский мастер просит лишь об одном — поскорее отправить его в Россию. Единственное его желание — сообщить об этом секрете царю, ибо эти сведения действительно государственной важности. Однако если в Англии «другие правила жизни, науки и продовольствия» , то в России — все то же беззаконие и безразличие. Стоило Л. оказаться на родной земле, как у него, заболевшего, отобрали не только английские богатые подарки, но и остатки здоровья. Никому нет дела до секрета, которым владеет мастер, до его поразительных способностей, до его жизни. Так и умирает он, всеми брошенный, в больнице для бедных. Больше всего страдает Л. от того, что уносит с собою в могилу выведанный у англичан секрет. «У него хоть и шуба овечкина, так душа человечкина», — говорит о своем русском «камраде» Л. «аглицкий полшкипер».
Прозорова Елена
Лучший ответ
Он за свою страну радел, душой болел...
Произведение Лескова Левша построено на противопоставлении укладов (нравственных, культурных, религиозных... и т. д. ) Государства Российского и Англии. В этой связи автору важно было продемонстрировать непонимание, неприятие, отрицание главным героем (Левшой) европейских ценностей. Изначальное нежелание остаться я бы проиллюстрировал словами Левши: * Мы, к своей родине привержены* . В дальнейшем желание вернуться в Россию усугубляется необходимостью сообщить государю: "...что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть чтобы и у нас не чистили, а то, храни бог войны, они стрелять не годятся..."

Цитаты из текста:
"...А англичане сказывают ему:
— Оставайтесь у нас, мы вам большую образованность передадим, и из вас удивительный мастер выйдет.
Но на это левша не согласился.
— У меня, — говорит, — дома родители есть.
Англичане назвались, чтобы его родителям деньги посылать, но левша не взял.
— Мы, — говорит, — к своей родине привержены, и тятенька мой уже старичок, а родительница — старушка и привыкши в свой приход в церковь ходить, да и мне тут в одиночестве очень скучно будет, потому что я ещё в холостом звании.
— Вы, — говорят, — обвыкнете, наш закон примете, и мы вас женим.
— Этого, — ответил левша, — никогда быть не может.
— Почему так?
— Потому, — отвечает, — что наша русская вера самая правильная, и как верили наши правотцы, так же точно должны верить и потомцы.
— Вы, — говорят англичане, — нашей веры не знаете: мы того же закона христианского и то же самое Евангелие содержим.
— Евангелие, — отвечает левша, — действительно у всех одно, а только наши книги против ваших толще, и вера у нас полнее.
— Почему вы так это можете судить?
— У нас тому, — отвечает, — есть все очевидные доказательства.
— Какие?
— А такие, — говорит, — что у нас есть и боготворные иконы и гроботочивые главы и мощи, а у вас ничего, и даже, кроме одного воскресенья, никаких экстренных праздников нет, а по второй причине — мне с англичанкою, хоть и повенчавшись в законе, жить конфузно будет.
Ничем его англичане не могли сбить, чтобы он на их жизнь прельстился, а только уговорили его на короткое время погостить, и они его в это время по разным заводам водить будут и все своё искусство покажут.
— А потом, — говорят, — мы его на своём корабле привезём и живого в Петербург доставим...."

"...и он одно только мог внятно выговорить:
— Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть чтобы и у нас не чистили, а то, храни бог войны, они стрелять не годятся. И с этою верностью левша перекрестился и помер. .."
Ю.
Юлиана ...

Цитаты из текста:
"...А англичане сказывают ему:
Но на это левша не согласился.
— Почему так?
— Почему вы так это можете судить?
— Какие?

Он был патриотом своей страны и очень её любил, и он заскучал по своему дому
Государь Николай I приказал левше сопровождать блоху в Англию, левша повиновался. Находясь в Англии, левша не хотел оставаться, его тянуло домой, к родителям. Англичане предлагали левше учиться, показывали свои предприятия, предлагали ему жениться, помощь его родителям, но левше всё было не в радость: невесты тощие, одеваются не как положено, заводы чужие, Университет не нужен, вера не та. Как только левша узнал секрет хранения ружей, она стал рваться домой, чтобы поделиться секретом. Если бы левша успел довезти секрет, то это спасло бы много солдатских жизней. Патриот не мог быть вдали от Родины, мастер рвался домой, к своим мастерам, которые ему были дороже любых заморских соблазнов.