Попадаются вопросы на эти темы и стало интересно: а что это за работы такие вам задают?
Что там от учеников ожидается?
А то в наше время (кашляю, скриплю и отряхиваю песок) такого не было.
Школы
Что такое научная (или исследовательская) работа в школе?
А у нас соседка - девочка, первоклассница, недели две ходила и у всех спрашивала: "Какие мы знаем цветы на ту или иную букву" Оказывается она работала над проектом"Цветочная азбука". А - астра, Б- бархатцы и так далее. Вот Вам и исследовательская работа ребенка.
Задается вопрос и ученик на него отвечает, используя эмпирические и научные способы
Научно-Практические Конференции школьников.. . Уровень в мое время (ах, песок не сыпется, но 7 лет как закончила) - на областных - что-то вроде добротно проработанной части диплома бакалавра с описанием существующих методов. Если какие-то "научные" выводы и делаются - то на крайне дилетантском уровне и при помощи хорошего педагога. В основном это развивает у школьников умение собирать и давать оценку информации, источникам. Впрочем, тогда это было в основном по бумажной литературе, что радовало и было действительно увлекательно. Теперь в основном (сестра на первом курсе, она помнит) - кто дойдет до 15 страницы гугла при введении темы, у кого адекватный учитель и хорошие ораторские способности - тот и победит, к сожалению.. . Но опять же зависит от дисциплин. Смотрела работы школьников на НПК при МФТИ - есть крайне интересные работы, видно, что человек с аналитическими способностями, и погрузился в тему. В гуманитарных НПК школьников (история, обществознание) , к сожалению, очень многое зависит от региона и администрации школы - столько политически ангажированных работ в последнее время я видела только у школьников, хотя ЖЖ почитываю))))
у нас в лицее это углубленное изучение предметов, тоесть подготовка к олимпиадам и научным конференциям