Школы
Помогите прояснить ситуацию с работой в школе. Мне 19 лет, работаю полгода, сейчас хотят уволить.
В общем я полгода работаю в школе - веду кружок. Никаких претензий со стороны руководства нет. Недавно приезжала комиссия и придралась, что директор не имеет права брать студентов на работу, не имеющих законченного высшего или средне-специального образования. Что делать? Действительно есть такой закон??? Сейчас я на 4 курсе педагогического университета - это разве не приравнивается к средне-специальному? Или как?
А какой кружок ты ведешь летом? У нас в школе кружки проходят с сентября по апрель включительно. Т. е. в мае уже кружков нет. Со всеми учителями ведущими кружки Центр внешкольной работы, который как раз и отвечает за работу кружков составляет договор, где четко прописано, что в мае ты будешь уволен.
Четвёртый курс ВУЗа - это уже незаконченное высшее образование, и Вы имеете вести предметы в основной школе. И неважно, студент Вы или нет, если соблюдаете трудовую дисциплину, готовитесь к занятиям и проводите их согласно методическим требованиям.
Другое дело, что кружок - это не 18 часов, т. е. у Вас неполная недельная нагрузка, а на неполную нагрузку согласно ТК РФ принимают на определенный срок (срочный трудовой договор) , потом Вас увольняют. На следующий учебный год могут принять на работу, но если нет 18 часов в неделю, то опять это работа по ср. труд. договору.
Вам надо обратить не в "Ответы", а к юристу ВАШЕГО управления образования. В принципе такого закона нет. Но в каждом регионе - своя кадровая политика. Сначала надо по-доброму поговорить с директором. Если она в Вас заинтересована, действуйте. А если нет - ищите другую работу - бесполезно. Здесь директор может быть не виноват: ее просто могут вынуждать по какой-то причине. А спорить с руководством.. . Зачастую приходится выбирать: учитель или деньги на ремонт.. . Я Вашей ситуации не знаю, но советую поговорить с директором, а там - видно будет. Удачи, коллега!
ну ты как бы всего лишь ведешь кружок.. . не думаю что так принципиально вести кружок именно закончившему университет