мб вы не на УКраине живете?
смотрите личную почту. поговорите с родителями... .
Сегодня, спустя два десятилетия после аварии на ЧАЭС, нельзя думать о ней, как о событии, ушедшем в прошлое. Эта катастрофа продолжает оказывать негативное воздействие на все сферы жизнедеятельности, и нельзя быть уверенным в том, что самые негативные последствия для здоровья людей уже позади. Относительные последствия катастрофы для Республики Беларусь оказались значительно тяжелее, чем для соседних Украины и России.
Экологические и медицинские последствия
26 апреля 1986 года на 4-м блоке Чернобыльской атомной станции, расположенной в небольшом украинском городке Припяти в нескольких километрах от белорусской границы, произошла самая крупная в мировой истории техногенная катастрофа. В первые недели после нее высокие уровни радиации наблюдались на всей территории Беларуси.
В последующий период, включая настоящее время и обозримое будущее, радиоэкологическая обстановка в республике определяется долгоживущими изотопами. В их числе и цезий-137, которым непосредственно после аварии было загрязнено 23 % территории республики, где проживало около 2 миллионов человек. По данным международной экспертизы, около 35 процентов всех выпадений этого радионуклида на европейском континенте приходится на Беларусь. С учетом тяжести последствий катастрофы государством был предпринят ряд широкомасштабных мер, в том числе отселение с наиболее загрязненных территорий.
Оценка состояния здоровья пострадавшего населения Беларуси проводится путем анализа результатов организованной Минздравом Республики Беларусь специальной диспансеризации более полутора млн. человек, пострадавших от чернобыльской катастрофы.
Карты выпадений йода-131 и географическое распределение случаев рака щитовидной железы свидетельствуют, что "йодному удару" подверглось практически все население Беларуси.
Для всех категорий пострадавших от катастрофы на ЧАЭС наблюдается рост заболеваемости, прежде всего аутоиммунным тиреоидитом (болезнь щитовидной железы) , болезнями системы кровообращения, психоневрологическими расстройствами, которые по существующим представлениям не относятся к радиационно-обусловленным.
Особый контроль осуществляется за состоянием здоровья участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, которых сейчас в Беларуси более 115 тысяч человек. Сравнение показателей общей заболеваемости показывает, что относительный риск быть больным у них более чем в 2 раза выше, чем у взрослого населения Беларуси почти по всем видам заболеваний.
Социально-экономический ущерб
Школы
1.Яку шкоду завдала Чорнобильська аварія Україні і людству)?? ? люди помагите ответить на вопросы ...пожалуйста)
Сайт Чернобыльская Зона Отчуждения