Школы

Как вы считаете сейчас лучше стали учить в школах, чем 10 лет назад?

И как вы думаете, когда сложнее было учиться,тогда или сейчас. ответ обоснуйте)
Так однозначно нельзя сказать. И среди учеников полно лентяев и недоумков, также много старательных и умных. Но и среди учителей разные попадаются. Есть просто выдающиеся педагоги и святые люди. А есть которые или предмета не знают, или детей ненавидят, или и то, и другое вместе.
Другое дело, что программа сейчас так разрослась, в ней так много ненужных тонкостей, подробностей, неважных деталей, что под этим обилием ненужной информации, тонет суть. Дети из-за таких огромных объемов упускают главное или совсем отказываются учиться.
Только 2-3 особо упертых и (или) одаренных ученика могут выучить по-настоящему параграф по истории объёмом в 16-18 страниц. И получается, что раньше знали меньше, но лучше и почти все дети в классе. И на всю жизнь. Почти любой учебник 8-9-10 классов - не для детей. Он для хорошо подготовленных взрослых. И то, не для всех.
Химия, биология, даже география! Это нельзя читать! Математика (например, Никольского) - это вообще финиш!
Александр Воробьев
Лучший ответ
Вероника Колтакова Спасибо за ответ)
Учебники практически все стали на порядок сложнее и объёмнее, чем были 40 лет назад. А в последние годы регулярно берут материал из старших классов (из 10-11 кл) и спускают в 9 класс. Язык учебников совершенно недоступен среднему ученику. Часто используются термины институтской программы, которым нигде до этого объяснение не давалось. Деревянным академическим языком написаны учебники истории, информатики, биологии, физики, химии, особенно в 9 классе. Ученик видит, что ничего не понимает, вообще перестаёт эти учебники открывать. Параграфы такие объёмные, что на уроке никак не успеваешь разобрать больше половины. Вернуть программы 40-летней давности, разумеется изменив актуальный материал, и школа снова свободно вздохнула бы.
Ну не нужны и непонятны ученикам производные и интегралы!!!
Ленка Киреева
Хуже, сейчас никому не до чего нет дела! Только деньги!
Индира Валиева
Тамаша Рахметдилдаева а Вы сама то прилежная ученица?? все наровите задаром всё получить.. то тут решения спросить.. но рефератик с инета скачать..))) вот сядите на свои вторые 90.. без мамы и папы.. тогда и посмотрите, по чём корочка хлеба)))) аль Вы думаете - для вас небесная манна будет с неба сыпаться?))))))
не согласна в корне. . учат, как и 10 лет назад. . а вот воспринимают данную информацию намного хуже.. .
сложнее стало по 1 причине. . до дури предметов, которые дублируют друг друга. . значит - день ученика загружен больше.. . ну и дом. работ поэтому больше.. . и вот вопрос. . на кой нужен такой предмет, как социальные науки - если 90% тем обсуждают или на литературе, или классных часах?? ? эти часы лучшеб математике или языкам отдали...
Нет. Уровень знаний упал не на один порядок. молодежь тупеет на глазах. Посмотрите передачу "безумно красивые" лучшего подтверждения и не надо
Не вижу абсолютно никакой разницы что я учился в начальной школе и что сейчас. Всё то же самое, лишь люди сами меняются. Сложно тому кто не учится. Тому кто учится и учился не было трудно ни 10 ни 20 лет назад.
Хуже