Школы
Любой обраовательный процесс связан с преодолением. Наша же постперестроечная школа увлеклась всякого рода экспериментами и играми, и, заигравшись, не смогла противостоять кардинальному сокращению программ по всем гуманитарным предметам. Если это делается на государственном уровне, значит государству легче управлять бескультурными недоучками. Относительно семейного воспитания, у подростков всегда превалирует желание быть, как большинство, а не как родители. А вот с "быдлом" не согласна. Они все чьи-то дети, любимые, проблемные, по-своему несчастные и счастливые.
Чему учат в школе? Или иго-го лошадка
Общаясь в одном из сообществ на тему культуры общения, поведения в обществе мне ответили такой фразой...."когда мне смешно я буду ржать"....я постарался доказать что люди все таки смеются. Потому что они люди а не лошади. Доказывал вполне доступным языком без зауми какой то. В итоге мне пришел ответ...."ты реально гонишь". Мой оппонент была девушка 17-18 лет. То есть человек только что закончивший среднюю школу, или заканчивающий. У нас в школе наверно умеют неплохо преподавать точные науки, наверно много чему могут научить. Но почему у нас не учат культуре. Почему перестали нормально преподавать литературу, историю. Что случилось? Почему уже со школьной скамьи мы начинаем плодить без культурное БЫДЛО? А?
Шпоры разные писать
И подглядывать в тетрадь
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
На контрольной списывать,
Взятки преподам давать
На контрольной списывать,
Взятки преподам давать
В урну жвачкою попасть,
Завтрак кореша украсть
Шухерить, курить, бухать
И мальчишек целовать
Шухерить, курить, бухать
И мальчишек целовать
За своих стоять горой,
Стукачей мочить в забой
Про e-mail и Интернет,
Про гондон и про миньет
Про e-mail и Интернет,
Про гондон и про миньет
Если чел тебя допёк -
Ему врезать между ног
Школу матом покрывать,
Но друзей не забывать
Школу матом покрывать,
Но друзей не забывать
И подглядывать в тетрадь
На контрольной списывать,
Взятки преподам давать
На контрольной списывать,
Взятки преподам давать
В урну жвачкою попасть,
Завтрак кореша украсть
Шухерить, курить, бухать
И мальчишек целовать
Шухерить, курить, бухать
И мальчишек целовать
За своих стоять горой,
Стукачей мочить в забой
Про e-mail и Интернет,
Про гондон и про миньет
Про e-mail и Интернет,
Про гондон и про миньет
Если чел тебя допёк -
Ему врезать между ног
Школу матом покрывать,
Но друзей не забывать
Школу матом покрывать,
Но друзей не забывать
Бездуховность, бескультурие стали нормой поведения. Это страшно!
Анастасия Кузнецова
Полностью с вами согласен
Мы Сами В Этом Виноваты)) )
Яблочко От Яблони ...)))
среда дает свой отпечаток учения на потомстве
Альбина Федотова
А как же "человек есть то, что есть его семья за последние сто лет?"
осмелюсь вам заметить, что у каждого человека есть "конский хвост", поэтому есть основание, что бы поржать.
neurosurgery.eurodoctor.ru/horsetailsyndrome/
Анастасия Кузнецова
и вы туда же....
Ой, не смешите меня, Вы словно в из другого мира зашли на минуточку.... И рассуждения здесь прямо в унисон: "Ой-ё-ёй! Куда смотрит школа! "По поводу Вашей оппонентки думаю так-Раз девушка интересуется культурой общения, поведения в обществе, то назвать её быдлом, как в некоторых комментариях здесь, я бы поостереглась. Юности свойственна некоторая резкость в оценках и суждениях и это прекрасно! Не судим же мы юного Пушкина за его хулиганистые стихи. Нравственные, культурные устои закладываются, в первую очередь в семье. То, что видит и слышит ребёнок дома, то и является для него основополагающим, а школа-это уже дело второе. ИМХО.

что же ты на школу то все свалил?
а семья в которой растёт дитё?
именно в ней закладывается костяк личности
а семья в которой растёт дитё?
Анастасия Кузнецова
А в ваших словах тоже беда. Я уже тут отвечал в комментах. Школа валит всё на семью, а семья естественно на школу. В итоге ни кто не за что не отвечает. Вам так удобней?
У нас и тут культура, и там культура.. .
Почему детям до 16ти покупают игры, в которые можно играть онлайн, которые содержат насилие? А, главное, почему им их до сих пор продают? Мало того, детишки, играя, от взрослых, которые частенько не будучи трезвыми говорят, извиняюсь, на фене.
Дети это считают крутым и начинают подражать им не задумываясь над тем что сказали.
Почему детям разрешают смотреть каналы для взрослых?
20 лет назад не было ни игр, ни компьютеров, ни интернета, поколение выросло куда чище, однако всегда играет большую роль воспитание именно РОДИТЕЛЕЙ, многие из которых забивают на своих детей и занимаются своими делами, не подозревая, что из 13ти летняя дочка уже пьет, курит и живет половой жизнью. Хотя какие учителя в школе были - это просто ад.
У хороших родителей всегда вырастают прекрасные дети.
Gozel Hudaykuliyeva
А вот и доказательство моих слов... Единицу мне поставил 15ти летний юнец. Обосновывать, конечно, он это не будет.
Ну что он может сделать? Обматерить?
Я не вижу ничего страшного в употреблении к месту жаргона.
Термин "ржать", кроме литературного значения имеет жаргонное понятие - смеха.
Обобщать и переносить употребление данного термина на все юное поколение, это слишком.
А слабо спросить все это у родителей? Ведь дети, как губка, впитывают в себя все что видят и слышат дома.
Анастасия Кузнецова
А вы думаете на этот проект Ответы только дети заходят? И родители и учителя.
Тем более за вопрос двоенное количество очков. А баллы нужны все. И все как стадо бросится отвечать на это вопрос.
Евгения Ворожеева
Не поняли. Я о том, что если у ребенка в семье не смеются, а ржут, то учить его смеяться - очень неблагодарное занятие.
Гаухар Жолдыбаева
полная ерунда!!!!мир ребнка не замыкается в одной семье, есть соседи которые громко выясняют отношения, есть другие дети из других семей, есть телевидение,есть люди на улице...от их можно услышать любые слова и выражения.
Евгения Ворожеева
Конечно. Поэтому первое "что такое хорошо и что такое плохо" ребенок усваивает еще в дошкольном возрасте. Если соседи матерятся и дебоширят, а дома совсем другая обстановка, то для него это будет выглядеть дикостью. И наоборот. Тут хоть сколько не внушай, но когда ребенок приходит домой, а там пьяный папа, который за всю жизни книжки в руки не брал, и мама ржет, культурным ему не стать.
Все очень просто.... большинство учителей (НЕ ВСЕ, А БОЛЬШИНСТВО) приходят, "отрабатывают" и уходят.. они ведь знают, что получат за это деньги! И поверь мне, НИКТО не тратит нервы на то, чтобы "вставлять" детям мозги.... Можешь прийти в наш класс и посмотреть что там дети вытворяют: хамят, грубят, обзывают УЧИТЕЛЕЙ... не говоря уже о друг друге! Так что там культурой и не пахнет.... А учителям все равно! они научились не обращать на это внимание! Но и родители должны учить детей культуре.... вот так....
Молодёжный сленг — социальный диалект людей в возрасте 13 — 23 лет, возникший из противопоставления себя не столько старшему поколению, сколько официальной системе. Бытует в среде городской учащейся молодежи и отдельных замкнутых референтных группах.
дети в процессе учебы не получают готовых образцов решения задач, их учат думать, мыслить самостоятельно, не бояться высказывать свое мнение. В результате у ребенка формируется автономное мышление, развивается научное воображение. Неверные ответы и любые суждения приветствуются, так как это позволяет развернуть дискуссию и в процессе обсуждения прийти к правильному ответу.
Молодёж всё упрощает и сокращает, сленг был всегда, вспомните себя в школе.
Тише, тише. Не сердитесь. Она, может, и не такая, какой хочет казаться. Не принимайте всё буквально. Из школы каждый "выносит"то, что ему под силу.
Плохое прививается быстрее чем хорошее. Родители учат здороваться при встрече, говорить спасибо и пожалуйста. А дома фразы типа: "да отвали, уроды, дибилы.. . " смотрим ли ТВ говорим ли по телефону. В настоящее время такая форма общения - нормально. Ну не матом же ругается!! ! Я, конечно не ангел, далеко далеко не ангел. Но сын не употребляет резких и оч грубых слов. Блин, дурак.. . в общем это все, что пока есть в голове на эту тему.. . По тому как не хочется переливать из пустого в порожнее.. . Мы живем как живем. Как научли, как и чему научились. Не ссорьтесь и не ругайтесь! Мир Вашему дому!
А когда в в автобусе подростки, человек 5-6 "разговаривают" ненормативной лексикой Вы делаете замечание? Может быть мы сами виноваты в том, что наши дети такие...
Если дома человеку не привили азы воспитания, школа уже не чем не поможет!! ! Заходите на форумы где нет 17 летних девушек)))
Учителя (в большинстве своем) преподают культутру речи и т. п. в совершенстве. НО!!!! Для того, чтобы быть услышанным подростками и детьми и внимать словам учителей, необходимо, чтобы учитель был АВТОРИТЕТОМ для учеников, что очень-очень-очень редко встречается (но все-таки есть) . При общении или нахождении рядом ТАКОГО учителя дети и сами стараются перенять их манеры. Однако выходя за пределы школы там встречается нередко компания сверстников, которые для утверждения себя в лице других так "быдлят". А учителя, отчаявшись сражаться за чужих детей (т. е. их культурное развитие) склонны в основном смириться и идти по течению. К тому же в школах стало очень много так называемой ДЕМОКРАТИИ, которая и развязала руки школьникам.
а у меня часто бывают оппонентами люди старше 35 лет, и из их уст звучат далеко не такие безобидные слова как "ржать, гонишь и т. п. школа тут совсем не причём. Улица и люди - вот там и от них наши дети слышат те самые "сальные"слова и выражения.
Не все люди выходят из школы "быдлами" (т. е. абсолютно бесполезные организмы - я за их истребление, как бесхозных собак) , есть и те, кто полезен обществу!!!
Татьяна Чунарева
правильно!
Давайте поможем друг другу избавиться от лишнего баланса в стране - это и есть население бывшего СССР.
Останется менее 1 % .
Это не только школа, это и улица с друзьями и родители и как не странно - наше телевидении.
Скажу так, в школе стараются по-возможности преподносить красивый русский язык, раскрывают всю его гармонию, но есть жаргоны и лексиконы, которыми сейчас пользуются все молодые люди, вытесняя наш богатый, изумительно, прекрасный русский язык! ! Дети с года уже прекрасно знают слово- паразит- БЛИН !!!Что можно сказать от молодых людей???? У которых уже возраст позволяет высказываться умно и достойно! ! Родителям прежде всего надо учить и обогощать своих детей духовно! ! иначе мы все утоним в словах паразитах!!!! А дети губка (как сказали тут некоторые!!))) , но больше впитывают все же с улицы!!!! Дома может быть идиллия, а улица вносит свои коррективы!!!!
Альбина Федотова
Кто же родителей заставляет отпускать детей одних на улицу. Пусть сидят дома, делают уроки. Но, кажется, в Америке даже дома нельзя оставлять детей одних. Соберите группу детей, наймите им репетитора. Дежурьте по очереди. Наконец, есть же продленка. Нет, полвека все повторяют -- "улица виновата". Да не важно, "кто первый начал"! А что вы реального предлагаете? А то "утонИм"?
Ой, четко вы это подметили.... Я закончила школу в 2006 году, и этот выпуск, наверное, был последним, где юноши и девушки умеют культурно мыслить, разговаривать и жить.. . А нынче молодежь стала абсолютно отчужденной от этого всего. Меня раздражает этот "интернетный" сленг, раздражает преднамеренное каверканье слов.. . Современную молодежь интересуют лишь тряпки, телефоны, машины (у кого круче) , а об образовании, как нравственном, интеллектуальном, духовном совсем позабыли.
Вопрос как-то совершенно не связан с приведённым примером. Если человек умеет правильно использовать в речи эмоционально окрашенные слова, не ограничивается безвкусно-нейтральным лексиконом в пять сотен слов - отнесение его к категории "быдло" мне представляется надуманным.
Сам вопрос тоже с подвохом. Сначала бездоказательно декларируется факт, а затем начинаются вопросы - дескать, отчего да почему дела обстоят именно так.. .
Сама декларация не верна. И преподавать перестали совсем не везде, и бескультурное быдло плодят не всюду, и даже эти два действия друг с другом причинной зависимостью не связаны.
Теперь о том, почему оно так там, где оно действительно так. Не всем необходимо изучение чужой культуры. Для "быдла" именно чужой - у них есть собственная культура, в их монастыре свой устав, и навязывать им следование чужому архаичному этикету.. . Зачем?
Отцы и дети... вечный спор..
Таких деток учат улицы, не думаю что если продлить литературу на час они чему нибудь научаться.
а я вообще не понимаю нафиг школа учили бы родители и все
ну нечем детке ответить было, а в силу подросткового максимализма необходимо оставить последнее слово за собой. отсюда и "гонишь". не судите всех детей по одной мадаме, которая просто не умеет дискутировать. может быть, она сознательно быдлила, вызывая у Вас ответные реакции?..
Будут смотреть сериалы типа "Школа", "Универ" и им подобные и не такое от них можно будет услышать
Жутко становится от нашей "сексуальной" революции
Вы знаете, культуре учат ещё дома, т. е. родители...
Анастасия Кузнецова
Дом это другая тема, другой вопрос. В данный момент я спрашиваю про школу. А то очень удобно получатся. Родители всё валит на школу, а учителя на родителей. В итоге мы получаем, бессовестное, бескультурное быдло.
ничему
читать стали меньше- больше на улице и телевизор, а там чего-только нет!
В данной ситуации Вас посцитали Ботаном, который хочет вставить слово, это разозлило... вот и ответ : "Ты гонишь! "-тупой, такой огрызок, когда нечего ответить, говорят : "Ты гонишь! "
Если в возрате 3-4 лет ребенку позволяют говорить на маму и папу "Иди, принеси, подай и т. д. ", а родители не замечают, что ребенок не сказал "Пожалуйста, мама... ", то это самое хамство мы начинает выращивать уже в семье.
В школе преподают все эти дисциплины.. . просто их так называемое "ораторское исскуство" формируется вне школы...
Не так давно, на собрание в д\с один из родителей жаловался- ребенок (6 лет) стал употреблять слово, часто употребляемое Аллочкой из "Универа". Выяснилось, что часть детей постоянно смотрят этот сериал (и др. подобные по тнт) в присутствие родителей. Зачем разрешать смотреть это дошкольникам? И что из них вырастет с такими познаниями?
Дело не только в школе. Иногда дело в телевизоре интернете и т. д. Бывает попадаешь в дурную компанию. И этого не избежать всегда хотя бы один человек начнет такими словами из класса а дальше всё уже распространяется как зараза от 1 к другому и т. д
Давайте не будем искать конкретно кто виноват! все равно не найдем так как виноваты все.
И родители: потому-что мало уделяют внимания своим детям и не видят и даже не слышат что, где и как.
И Учителя: потому-что их (по крайней мере большая часть) не волнуют дети и как они учатся, отвели урок и ладно. А кто такой учитель и чему и как учить знаю явно не все.
И каждый в отдельности из нас. Вспомните как вы себя ведете в тех или иных местах, посмотрите что по телевизору показывают и как там выражаются.
Вывод напрашивается банальной фразой: Начните менять мир с себя! .
(и я не согласно с тем что в школе стараются по возможности, ни кто там не старается! вспомните как сами учились)
потому что онм с учителями трахаются
Волна с запада в далекие 80 или 90 дала о себе знать.