Доказательство Фернандо Магеллана.
10 августа 1519 года пять кораблей — «Тринидад» , «Сан Антонио» , «Концепсьон» , «Виктория» и «Сантьяго» отплывают из Севильи, чтобы обогнуть земной шар. Фернандо Магеллан был абсолютно не уверен в счастливом завершении плавания, потому что мысль о шарообразной форме Земли была лишь предположением.
Путешествие окончилось удачно — было доказано, что Земля — круглая. Сам Магеллан не дожил до возвращения на родину — он умер в пути. Но перед смертью знал, что его цель достигнута.
Доказательство Аристотеля.
Аристотель пишет о шарообразности Земли, доказывая это в своем труде Аристотель писал: "Если бы Земля была квадратной, треугольной или шестиугольной, мы бы увидели при лунном затмении тень соответствующей формы. Поскольку тень шарообразная, то и Земля такой же формы.
Доказательство Николая Коперника.
Николай Коперник очень красиво и убедительно доказывает, что Земля имеет шарообразную форму, приводя как доводы древних ученых, так и свои собственные. Только в случае выпуклой земли при движении вдоль любого меридиана с севера на юг звезды, находящиеся в южной части неба, поднимаются над горизонтом, а звезды, находящиеся в северной части неба, опускаются к горизонту или совсем исчезают под горизонтом. Но, как совершенно правильно замечает Коперник, только в случае шарообразной Земли, движениям на одном и том же расстоянии вдоль разных меридианов соответствуют одинаковые изменения высот небесных светил над горизонтом.
Школы
Как доказать,что Земля шарообразная. Давайте обойдемся без полетов
Алина Мереуца
Уважаемый "Мыслитель", насчет Аристотеля и Коперника Вы верно сказали, Но насчет Магеллана... Вы уверены в том, что если бы например, наша Земля имела бы форму куба или допустим яйца, то мы бы не смогли осуществить "кругосветное путешествие". Кругосветные путешествия не являются доказательством шарообразности Земли, они лишь доказывают, что Земля ограничена в пространстве.
Ирина Матюнина
Ну это же не я придумала)) так говориться в литературе
Тень Земли на Луне во время затмения имеет круглую форму, замечено в глубокой древности. Если идти строго в одном направлении - можно, совершив кругосветное путешествие, вернуться в исходную точку. Но сегодня без космических фотографий - никуда. На них форма Земли видна ясно.

Алина Мереуца
Уважаемый "Мудрец", насчет тени вы верно сказали, но Вы уверены в том, что если бы например, наша Земля имела бы форму куба или допустим яйца, то мы бы не смогли осуществить "кругосветное путешествие". Кругосветные путешествия не являются доказательством шарообразности Земли, они лишь доказывают, что Земля ограничена в пространстве.
Без полётов? Запросто. Выходите из подъезда своего дома и идёте всё время, например, на восток. Домой вернётесь с запада. Значит Земля шарообразная, других вариантов нет.
Алина Мереуца
Уважаемый "Гуру", Вы уверены в том, что если бы например, наша Земля имела бы форму куба или допустим яйца, то мы бы не смогли осуществить "кругосветное путешествие". Кругосветные путешествия не являются доказательством шарообразности Земли, они лишь доказывают, что Земля ограничена в пространстве.
А я досих пор верю что земля стоит НА ЧЕРЕПАХАХ!
Стоит исходить из гелиоцентрической системы. Смены дня и ночи и т. п.
Магеллан умер в пути, потому что его убили за открытие того, что форма Земли - ДИСК.
На чём он стоит и все остальное, - другой вопрос.
Цитата: Путешествие окончилось удачно — было доказано, что Земля — круглая...
Круглая, а не шарообразная..
https://www.youtube.com/watch?v=lEv61C-SC0Q -вот такая версия
А как же снимки из космоса? ? О_о