Опыт «Пизанская башня»
Один из самых простых и красивых экспериментов. На дне глубокой тарелки или чашки выстраивается башня из нескольких кубиков сахара-рафинада (для опыта достаточно 5-7), так чтобы «башня» получилась довольно высокой и выступала за края тарелки по высоте. В стакане воды нужно растворить небольшое количество пищевого красителя любого цвета (можно обойтись и без него) . После того в тарелку наливается немного раствора так, чтобы не замочить башню. Сначала цветной станет нижняя часть башни, затем вода поднимется вверх и все кубики станут окрашенными. Ребенку нужно объяснить, что молекулы воды взаимодействуют с молекулами сахара, растворяя их, а благодаря силе притяжения молекулы воды постепенно поднимаются вверх, окрашивая сахарные кусочки.
Еще в интерете много обучающего видео. Например, это:
http://www.youtube.com/watch?v=TAO81imQsT8
Школы
как объяснить восьми летнему ребенку, что такое молекулы?
в холодной воде размешивайте сахар-песок, пусть увидит пузырьки
надо по-простому.
поэтому - можно сказать, что вс-всё, все предметы и вва постоены из ма-а-а-аленьких частиц (атомов) , которые, соединяясь в разных пропорциях, образуют все многообразие того чего мона потрогать)) )
Вещество и соединение - разные вещи.
простейший пример - есть серебро (серебряная ложка) . она блестит. это свойства серебра.
но когда кислород взаимодействует с серебром, на поверхности ложки образуется оксид серебра - черный налет (черный, т. е. обладанет новыми свойствами! ) т. е. образуеттся новое соединение.
Так что, малыш, хватит философствовать, бери уже губку и соду (тоже, кстати, соединение) , и вперед - чистить ложку от оксида. Запомнишь лучше.
Вещество и соединение - разные вещи.