Школы

Какого телосложения был Пушкин?

Яна Вайлин
Один из стихов Пушкина 1814 г. “Mon portrait” (Мой портрет, т. 1, с. 69) переводится с французского приблизительно так:

Я молодой повеса.. .
Ещё на школьной скамье;
Не глуп, говорю, не стесняясь,
И без жеманного кривлянья.
У меня свежий цвет лица, русые волосы
И кудрявая голова.

После перенесённой болезни (гнилостная горячка типа тиф) в 1919 г. , когда врачи даже отказались гарантировать его выздоровление, он почти год ходил лысым в парике. Затем волосы чуть потемнели.
10.3.1821 г. - Молодой офицер В. П. Горчаков. Дневник: “Наружность его весьма изменилась. Фес (шапочка) заменили густые тёмно-русые кудри… ” (Пушкин в воспом. совр. , 1998, С. -Пб. т. 1, с. 261).
В. Б. (В. П. Бурнашев) писал: “Вдруг неожиданно и неприметно вошёл в комнату небольшого роста господин, с длинными, курчавыми, растрёпанными тёмно-русыми волосами… ” (Из воспоминаний петербургского старожила. Заря, 1871, № 4. стр. 23).
Фрейлина двора А. Смирнова-Россет записала в дневнике: “Я увидела, что вошёл незнакомый молодой человек, невысокий… У него голубые глаза с серым оттенком; когда зрачки расширяются, то глаза кажутся чёрными. Его волосы вьются, но они не чёрные и не курчавые (т. е. не тонкорунные, как у негра) . Зубы - поразительной белизны, и, когда он смеётся, все они видны. Губы полные, но не очень толстые. В нём ничего нет негритянского.
Воображают, что он непременно должен походить на негра… у него были правильные черты, лицо длинное и сухое, выражение жёсткое, но интеллигентное. Софи Карамзина говорила мне, что Пушкин до 18 лет был блондином и потемнел уже позже. Его мать белокурая, но ничем не напоминала негритянку. Его брат и сёстры не брюнеты и не смуглые” (Записки А. О. Смирновой, урождённой Россет, МР, 1999, с. 29).
Вот как восприняла в 1828 г. Анна Оленина знакомство со знаменитым поэтом: “Бог, даровав ему гений единственный, не наградил его привлекательной наружностью. Лицо его было выразительно, конечно, но некоторая злоба и насмешливость затмевали тот ум, который виден был в голубых или, лучше сказать, стеклянных глазах его”. (Воспоминания, т. 2).
В. А. Нащокина, жена друга Пушкина рассказывала: “Пушкин был невысок ростом, шатен (тёмно-русые, каштановые волосы) , с сильно вьющимися волосами, с голубыми глазами необыкновенной привлекательности. Это были особые, поэтические задушевные глаза, в которых отражалась вся бездна дум и ощущений, переживаемых душою великого поэта. Других таких глаз я во всю мою долгую жизнь ни у кого не видала” (Пушкин в воспом. совр., 1998, С. -Пб. т. 2, с. 235).

27.9.1832 г. - писатель И. А. Гончаров вспоминал: “Черты его лица врезались у меня в памяти (“матовое, суженное внизу, с русыми бакенами и обильными кудрями волос” (Кони А. Ф. СС, М., 1968, т. 6, с. 295-296).

Бывший студент вспоминал: “с чрезвычайно оригинальной, выразительной физиономией, осенённой густыми, курчавыми, каштанового цвета волосами, одушевлённой живым, быстрым, орлиным взглядом” (Ведом. СПб. городской полиции, 1848, № 235).

Нащокины вспоминали Бартеневу: “К концу жизни у него уже начала показываться лысина и волосы его переставали виться” (Пушкин в воспом. совр. , т. 2, с. 231).
Natawa Fjodorova
Лучший ответ
"… Пушкин был невысокого роста, худощав но прекрасного телосложения.
Он никогда не был брюнетом. Волосы его были темно-русые, в детстве - светлые, впоследствии - темные. Они вились с раннего детства.
Цвет его лица никогда не был смуглым. Он был прекрасного белого оттенка. У Пушкина было небольшое, тонко вычерченное лицо, с голубыми, сверкающими, чрезвычайно выразительными глазами.
Прекрасная, пропорциональная телу голова, с негустыми, легкими, кудрявыми волосами, обычно с небольшими баками, которые он иногда отпускал, так что они делались длинными, взгляд его был быстрый, проницательный, орлиный. Губы- несколько полные, но тонко вычерченные, нервные, подвижные - и в них вечное напряжение мысли.
И весь он такой же живой, с быстрыми, нервно-страстными телодвижениями - от избытка жизненной силы; с благородной несколько небрежной походкой; с большой легкостью в танцах, летающей, воздушной. Улыбка его была чрезвычайна приятна: светлая, добродушная, очаровательная своей искренностью. А когда он смеялся, показывал свои великолепные белые зубы, то это был откровенный, бурный, неудержимый смех".
Евгения Сливко
Астеничного, типа Валуева.
Geyneman Elena
китайского
Дохлого.
Нормального.
Maggie Yukimura
шланг он
Астеничного, типа