Школы

Законно ли школа требует, чтобы родители покупали все учебники для ребенка сами?

Вы живёте далеко от Москвы, где все книги для школьников всех школ столицы выдаются школьной библиотекой каждый год.
Вы же можете лично позвонить в своё управление ( РУНО) ,вам там дадут исчерпывающий ответ.
Потому что это местное распоряжение. Вы покупаете, а рядом в другом городе--выдаёт школа.
Лена Цыбина
Лучший ответ
Нет
Конечно - школе на эти цели ни копья не выделяется
Раньше их выдавали! !
А теперь творят, что хотят!!
ни в одном нормативном федеральном акте четко не прописано, что учебники должны выдаваться бесплатно.
Федеральным законом от 10.04.2000 г. №51-ФЗ утверждена Федеральная программа развития образования, одним из основных направлений которой является целевое обеспечение обучающихся (в первую очередь детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей малочисленных народов Севера и детей из малообеспеченных семей) бесплатными комплектами учебников по предметам федеральных компонентов государственного образовательного стандарта всех ступеней общего образования и на льготных условиях — всех уровней профессионального образования.
На протяжении многих лет в Государственной Думе РФ рассматривалось множество законов с разными названиями, которые предполагали решение вопроса обеспечения бесплатными учебниками, но ни один из них пока не прошел. Власти подчеркивают, что обеспечивать учебниками детей должны регионы.
Согласно ст. 29 Закона РФ «Об образовании» именно к полномочиям органов государственной власти субъекта РФ в сфере образования относится обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях посредством выделения субвенций местным бюджетам в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования, в том числе расходов на учебники и учебные пособия, технические средства обучения.
В каждом регионе существуют свои правила обеспечения учебниками, в зависимости от наличия направленных на эти цели финансовых средств. Если это дополнительные книги, которые не входят в Федеральный перечень учебников, то родители вправе отказаться их приобретать. Если речь идет о рабочих тетрадях и прописях, то они не предоставляются в школах бесплатно. Нет никаких прямых запретов на покупку учебников родителями за счет собственных средств, поэтому если в школьной библиотеке учебников для обеспечения всех детей недостаточно, школа имеет право предлагать родителям приобретать учебники за свой счет.
Как минимум странный вопрос- в России бесплатное образование!!!
Нет
Да это конечно интересный вопрос но уже давно все покупают учебники даже когда я учился нас заставляли покупат по крайней мере по англ и физике я лично сам покупал.. . Но я все понимаю о чем Ваш вопрос и крайне негативно к этому отношусь ...Мы налогоплательщики платим за обучение и. т. д. Правда до 7 класса я проблем с учебниками не знал разве что потрепанные выдавали ну а при нынешних временах я даже и незнаю хватит ли моего бюджета на образование дочки
Нет.