Школы

В деревне хотят тестировать детей, поступающих в 1-ый класс. Родители боятся, что детей завалят. Это правомерно?

Правила приема детей в первый класс:
10. При подаче документов для зачисления в первый класс проведение испытаний (экзаменов, тестов, конкурсов, собеседований и т. п. ) не допускается.
С целью определения программы обучения, соответствующей уровню развития, способностям и здоровью ребенка, после его зачисления в образовательное учреждение допускается проведение психолого-педагогической диагностики, собеседования с ребенком. На практике это выглядит так: школа принимает документы от родителей, зачисляет приказом ребенка и всё!!! и делает с ним что хочет! всё это происходит в апреле-мае, если ребенок не проходит тестирование, они методом уговоров и шантажа родителей, пытаются избавиться от такого ученика.
Вам необходимо обратится в отдел образования (вы пишите что это деревня, я вам привела документ по Москве) , там вам должны дать полную консультацию по вашему региону!

А обучение на дому бывает двух видов: семейное (это когда заключается договор между родителями и управлением образования) и надомное - это только по заключению врачей.
Любовь Мартынова
Лучший ответ
Светлана Гафарова Спасибо огромное за полноценный ответ.
Вы не первый раз помогаете!!!)
тестирование психологическое в большей степени, на готовность ребенка к школе, там не валят или не валят, просто смотрят насколько ребенок готов к школе
Светлана Гафарова у меня у самой ребёнок в 1-ом классе, и нас тестировали без проблем. А вот в деревне "засада"
тестирование детей при приёме в первый класс общеобразовательной школы запрещено.
Лена Лошкарева
Светлана Гафарова Я не нашла никаких законов о запрете(((
За обучение на дому платят ничуть не больше. Откуда такие ляпы, да ещё на весь свет. Для того, чтоб получить надомное обучение, необходимо заключение медико-педагогической комиссии с обязательной подписью трёх СПЕЦИАЛИСТОВ.
А что, боятся деревенские, что их дети ничего не знают? Не могут слушать учителя? Ну так впереди ещё есть лето.
Светлана Гафарова Вот и хочется слухи разогнать и узнать что можно, а что нельзя.
Детишки классные! Я задавала вопросы тестов, на которые сын отвечал в прошлом году. Вполне адекватные и оригинально мыслящие детки. Видно, что с ними занимаются. Просто 3 мамаши сказали, что хотят, чтобы дети в классе занимались, но боятся, что протестируют как старших.
завалят куда? в первый класс? ? вот уж начальное образование у нас обязательным будет ещё:)
детей тестируют во всх школах, не только деревенских, как ещё можно оценить уровень подготовки малышей?

а обучение "на дому" законно? где оно прописано?
Светлана Гафарова В том то и проблема, что старших "завалили" уже, и родители не по наслышке знают чем это тестирование чревато. Ребёнка называют туповатым и способным только на индивидуальные занятия на дому.