Школы
Иду в 10-ый класс, в аттестате все тройки
собираюсь идти в другую школу, так как моя старая школа станет профильной, новая школа у меня не по прописки, могут ли мне отказать? Если да то по каким причинам. (Только пожалуйста не надо писать "зачем ты идем в 10-ый класс с тройками")
не по прописки, грамматическая ошибка окончание дб Е
ты идем в 10-ый ты -единственное число... идем -множественное.
поздновато спохватились.
скорее всего. школа уже набрала разрешенное количество в 10 класс.
и никто не заставит ее принять сверх норматива.
попробуйте в вечернюю школу обратиться.
поздновато спохватились.
попробуйте в вечернюю школу обратиться.
Если в старой школе все классы профильные, значит, вы теперь по прописке относитесь к другой школе, которая обязана вас взять в универсальный класс.
Я из поколения, которое училось 10 классов. Тогда было принято выталкивать после 8-го. Кого выталкивали в училище? По кому тюрьма плачет - хулиганов отпетых. А еще кто собирался руками работать. Ну нет у человека настроения головой деньги зарабатывать. Зато спина и руки крепкие и ноги устойчивые. Ну так в училище или в техникум. Ну и дебилы, заторможенные и всякие недоумки клинические. Психологически не способен учиться дальше. Ему какие-то там курсы или профессиональные школы, или тупенькое училище, и работай, не напрягая мозги – у тебя их все равно не хватает.
А что в твоем случае? А тут я вижу - нормальный человек. Только вот о своей профориентации совершенно не задумывался! А пора!
Я вот к 8-му классу в себе разобралась и попыталась поступать в училище. Педагогическое. Но, там возникли проблемы материального и территориального плана.
А ты как? Никак. Не разобрался! Тройки – это не показатель того, что ты дебил.
- Разберись: какой тип профессии тебе ближе исходя из твоих природных способностей, талантов, наклонностей, черт характера и интересов.
Есть же такие вещи, что изменить весьма сложно. Бог дал – и на всю жизнь. Как цвет глаз.
Например, интроверсия. Ну не может человек выдерживать, под других подстраиваться и слушать, что люди скажут. Он самодостаточный. Чуть ли не аутист. Сам себе консультант и критик. Куда ему прогибаться? Значит и профессия должна быть специфическая с учетом этого. А может и наоборот: нет своего мнения.
То есть обязательно надо понять: можно тебе с людьми работать или нет? А с кем и чем тогда работать? А с железяками или с животными. У кого какие наклонности.
Еще пример: гуманитарные наклонности. Это способ мышления особый! Мозги заточены на эмоциональное восприятие окружающего мира. Примерно 25% мужчин и 70% женщин – чистые гуманитарии. Хотя конечно есть и смешанные типы личности. Но это основное соотношение как правило соблюдается. Это артисты, художники, певцы, историки, литераторы, политики, соцработники, депутаты, юристы, маркетологи, имиджмейкеры, парикмахеры, визажисты, парфюмеры, портные, психологи и т. д. и т. п.
Как себя протестировать? Разобраться какие предметы нравятся? Литература, История, Изо, Пение, Обществознание. Мало чисто гуманитарных предметов – вот и понять бывает сложно. Да еще может быть и учитель достался бесталанный. Не заинтересовал предметом.
А технари кто? Инженеры, механики, строители, моряки, программисты, слесари и т. д.
Как узнать, что ты технарь и воспринимаешь мир рассудком, логикой, а не эмоциями? Да просто: нравится Физика, Математика, Черчение, Астрономия. Ну еще и Химия может быть.
Конечно школе троечники не нужны. И поэтому ребром встанет вопрос об уходе из школы. Но ты можешь объяснить, что мол только физкультура и нравится. А остальное? А еще не разобрался. Учили так, как не надо. Не смогли заинтересовать. И с профессией я не разобрался. Не было возможности побеседовать с психологом хорошим. Не знаю вообще ничего о профессиях. Нам про это особо и не говорили.
В свое время я купила пособие по профориентации. А сейчас инет есть. Иногда правда там чушь бывает и полное вранье. Так что с оглядкой.
И советую тест MMPI. Конца прошлого века. Там определялась профпригодность человека.
Если быстро профессионально сориентируешься, то иди в профильный класс.
А если нет? Если по-прежнему не будешь знать какая профессия твоя? Иди в другую школу и скажи, что не те профили, тебе школа предлагает. Там же не 22 профиля, а 2-3. А тебе может этого мало. Ты скажем биолог или географ, а такого профиля нет вообще.
Так что официально тебе отказать не должны. Но могут сослаться на что-то там. Тогда отправь туда родителей - пусть ручку позолотят...
Дилора Усакбаева
автор ответа монстр занудства и слов-то. слов..
Могут, хотя может и не имеют права. Сталкивался с таким, у знакомых детей троечников "выдавливали" в техникумы. Просто так и говорили- ну зачем вам 10 класс, все равно в колледж после 11 пойдете, давайте сейчас? Помогу с поступлением. Вот что вы ответите на это? Был случай когда парень сказал что - да он троечник но в физике разобрался и хочет стать инженером. Ему дали задачки по физике за 8 класс, решил почти все. Взяли с тройками и без вопросов.
Оксана Романова
зачем себя и других мучить, если не хватает желания учиться?! Иди в колледж, возможно там мозги быстрее поймут - зачем нужно учиться и хорошо учиться...
Могут. У каждой школы свои правила. Нужно там уточнять. Например, может быть лимит троек. То есть если, например, больше пяти, то не возьмут.
Места будет мало, и, конечно, сначало набирут ударников, а только потом тебя (поместишься?)