Школы

Иду в 10-ый класс, в аттестате все тройки

собираюсь идти в другую школу, так как моя старая школа станет профильной, новая школа у меня не по прописки, могут ли мне отказать? Если да то по каким причинам. (Только пожалуйста не надо писать "зачем ты идем в 10-ый класс с тройками")
не по прописки, грамматическая ошибка окончание дб Е
ты идем в 10-ый ты -единственное число... идем -множественное.

поздновато спохватились.

скорее всего. школа уже набрала разрешенное количество в 10 класс.
и никто не заставит ее принять сверх норматива.
попробуйте в вечернюю школу обратиться.
Дилора Усакбаева
Лучший ответ
Татьяна Ельчанинова Делайте замечания по грамотности, если сами в этом отношении ИДЕАЛЬНЫ!
А Вы вообще заглавные буквы не используете!
И запятых у Вас нет.
Если в старой школе все классы профильные, значит, вы теперь по прописке относитесь к другой школе, которая обязана вас взять в универсальный класс.
Я из поколения, которое училось 10 классов. Тогда было принято выталкивать после 8-го. Кого выталкивали в училище? По кому тюрьма плачет - хулиганов отпетых. А еще кто собирался руками работать. Ну нет у человека настроения головой деньги зарабатывать. Зато спина и руки крепкие и ноги устойчивые. Ну так в училище или в техникум. Ну и дебилы, заторможенные и всякие недоумки клинические. Психологически не способен учиться дальше. Ему какие-то там курсы или профессиональные школы, или тупенькое училище, и работай, не напрягая мозги – у тебя их все равно не хватает.

А что в твоем случае? А тут я вижу - нормальный человек. Только вот о своей профориентации совершенно не задумывался! А пора!
Я вот к 8-му классу в себе разобралась и попыталась поступать в училище. Педагогическое. Но, там возникли проблемы материального и территориального плана.

А ты как? Никак. Не разобрался! Тройки – это не показатель того, что ты дебил.

- Разберись: какой тип профессии тебе ближе исходя из твоих природных способностей, талантов, наклонностей, черт характера и интересов.
Есть же такие вещи, что изменить весьма сложно. Бог дал – и на всю жизнь. Как цвет глаз.

Например, интроверсия. Ну не может человек выдерживать, под других подстраиваться и слушать, что люди скажут. Он самодостаточный. Чуть ли не аутист. Сам себе консультант и критик. Куда ему прогибаться? Значит и профессия должна быть специфическая с учетом этого. А может и наоборот: нет своего мнения.
То есть обязательно надо понять: можно тебе с людьми работать или нет? А с кем и чем тогда работать? А с железяками или с животными. У кого какие наклонности.

Еще пример: гуманитарные наклонности. Это способ мышления особый! Мозги заточены на эмоциональное восприятие окружающего мира. Примерно 25% мужчин и 70% женщин – чистые гуманитарии. Хотя конечно есть и смешанные типы личности. Но это основное соотношение как правило соблюдается. Это артисты, художники, певцы, историки, литераторы, политики, соцработники, депутаты, юристы, маркетологи, имиджмейкеры, парикмахеры, визажисты, парфюмеры, портные, психологи и т. д. и т. п.
Как себя протестировать? Разобраться какие предметы нравятся? Литература, История, Изо, Пение, Обществознание. Мало чисто гуманитарных предметов – вот и понять бывает сложно. Да еще может быть и учитель достался бесталанный. Не заинтересовал предметом.
А технари кто? Инженеры, механики, строители, моряки, программисты, слесари и т. д.
Как узнать, что ты технарь и воспринимаешь мир рассудком, логикой, а не эмоциями? Да просто: нравится Физика, Математика, Черчение, Астрономия. Ну еще и Химия может быть.

Конечно школе троечники не нужны. И поэтому ребром встанет вопрос об уходе из школы. Но ты можешь объяснить, что мол только физкультура и нравится. А остальное? А еще не разобрался. Учили так, как не надо. Не смогли заинтересовать. И с профессией я не разобрался. Не было возможности побеседовать с психологом хорошим. Не знаю вообще ничего о профессиях. Нам про это особо и не говорили.

В свое время я купила пособие по профориентации. А сейчас инет есть. Иногда правда там чушь бывает и полное вранье. Так что с оглядкой.
И советую тест MMPI. Конца прошлого века. Там определялась профпригодность человека.

Если быстро профессионально сориентируешься, то иди в профильный класс.
А если нет? Если по-прежнему не будешь знать какая профессия твоя? Иди в другую школу и скажи, что не те профили, тебе школа предлагает. Там же не 22 профиля, а 2-3. А тебе может этого мало. Ты скажем биолог или географ, а такого профиля нет вообще.

Так что официально тебе отказать не должны. Но могут сослаться на что-то там. Тогда отправь туда родителей - пусть ручку позолотят...
Дилора Усакбаева автор ответа монстр занудства и слов-то. слов..
Могут, хотя может и не имеют права. Сталкивался с таким, у знакомых детей троечников "выдавливали" в техникумы. Просто так и говорили- ну зачем вам 10 класс, все равно в колледж после 11 пойдете, давайте сейчас? Помогу с поступлением. Вот что вы ответите на это? Был случай когда парень сказал что - да он троечник но в физике разобрался и хочет стать инженером. Ему дали задачки по физике за 8 класс, решил почти все. Взяли с тройками и без вопросов.
Svetlana Sha
Оксана Романова зачем себя и других мучить, если не хватает желания учиться?! Иди в колледж, возможно там мозги быстрее поймут - зачем нужно учиться и хорошо учиться...
Могут. У каждой школы свои правила. Нужно там уточнять. Например, может быть лимит троек. То есть если, например, больше пяти, то не возьмут.
Аурика !!!
Места будет мало, и, конечно, сначало набирут ударников, а только потом тебя (поместишься?)