Носова «Кукла»
С какой целью автор так подробно рассказывает о реке, о рыбалке, цветах, травах Что ужасает его, о каких бедах он говорит в начале повествования
2. Этот рассказ был сначала назван «Акимыч», затем «Кукла». Как вы думаете, какое название лучше Почему таким страшным показалось герою отношение взрослых и детей к куклам Почет-автор постоянно вспоминает о военном времени и есть ли тут связь с событиями, возмутившими Акимыча
3. Как вы воспринимаете красоту окружающего вас мира Может ли вас взволновать цветок, красота осеннего леса Делаете ли вы что-либо, чтобы природа вашего города, села стала краше
4. Сравните рассказ Е. Носова «Кукла» и стихотворение К. Случевсского
рассказ кукла носова срочно!
Школы
Вопросы и задание рассказ Е. Носова «Кукла» срочно
1.Автор так подробно рассказывает о реке, рыбалке, цветах, травах для того, чтобы читатель ужаснулся тем переменам, которые произошли в природе по вине человека. Эти перемены необратимы — вот в чем весь ужас произошедшего. А еще оскудение природы влечет за собой смерть человека: «Вскоре не стало на Сейме и самого Акимыча, избыл его старый речной перевоз». В этом неумелом обращении с природой автор видит настоящую беду.
2.Название «Кукла» более широкое: дело не только в судьбе Акимыча, а в том, как изменилась жизнь людей. Поэтому название «Кукла» вполне отражает его содержание.
Кукла похожа на человека, она создана по его подобию, поэтому отношение к кукле напомнило Акимычу отношение к человеку на войне.
Иначе говоря, сознание человека не изменилось, несмотря на то, что он пережил ужас войны.
Душа его глуха: подобное обращение с куклой для Акимыча святотатство, надругательство, которое стало возможным из-за душевной слепоты человека. Из-за неё же происходят самые страшные вещи, например, войны.
3.Красота окружающего мира очень красива и богата особенно осеннью. Я очень люблю находиться в осенним лесу гулять по нему. И так противно когда встречаешь в лесу мусор... мы с ребятами собираемся группой и идем собирать его ...Воспринимаю красоту природы очень трепетно ...Я как композитор идя по осенниму лесу и в моей душе звучала мелодия.... леса ...
4.Рассказ Е. Носова «Кукла» и стихотворение К. Случевского «Кукла» на одну тему. Судьба куклы сравнивается с судьбой человека, обращение с куклой приравнивается к тому, как человек обращается с живым человеком.
«На человека ты, кукла, вполне походила!» — это основной мотив этих двух произведений.
Оля ля!!!!