Школы

надо ли в школах детям ставить оценки?

обязательно за его труд, уравниловка губительна
Татьяна Абоимова
Лучший ответ
Система образования сложилась таким образом, что без оценок обойтись невозможно. Полемика о том, нужны или нет оценки в школе, продолжается много лет. Чтобы отменить оценки, придется вернуться к системе оценки знаний, какая существовала в Древней Греции. Ученики и преподаватель спорили на форуме, и учитель развивал в учениках способность мыслить и глубоко понимать предмет. В итоге спора самому ученику становилось ясно, что он знает (или не знает) предмет. А похвала учителя и высокая оценка его познаний соучениками была лучшей наградой талантливому ученику. Цель учения - не оценка, а глубокое знание и понимание. Этого школа нашим детям не дает.
Lena Tatarinova Да и раньше не давала
И за неверное решение задачи для 5-го класса кое-кто снова получит ЛО на голосовании

http://otvet.mail.ru/question/75059892/
Надежда Ощепкова да. а жаль. пора бы уже нам начинать возрождаться. система образования - это начало, это основа существования развитого общества, основа развития общественного сознания.
Существует безотметочная система Элькоина-Давыдова, которую используют в некоторых школах России. Для того, чтобы работать по ней, прежде всего необходимо обучить педагогов и поменять психологию родителей. При традиционной форме обучения выставление оценки необходимо.
Надежда Ощепкова мне импонирует технология индивидуализированного обучения. но тоже надо обучать.
При данной программе и системе образования - да.
Есть проверенные методики обучения, по которым без оценок можно получить лучшее развитие личности, но
это требует серьёзных изменений в образовательных программах, подходах к обучению и мотивации.

Недостатки текущей системы образования -
1) прививание стереотипного мышления
2) привычка к задачам типа: дано, решение, ответ.
В реальной жизни часто нет или недостаточно исходных данных,
а в творческих задачах - нет ни того, ни другого, ни третьего, есть фантазия и собственное мастерство.
Ольга Климова
Надежда Ощепкова мне импонирует технология индивидуализированного обучения.