Школы

Что будет с землей когда солнце станет красным гигантом ?

Итальянские астрономы выдвинули версию, согласно которой Солнце через пять миллиардов лет, превратившись в "красного гиганта", хотя и увеличится в размере в 100 раз, поглотив Меркурий с Венерой, но, возможно, пощадит Землю. Ученые нашли планету, находившуюся на том же расстоянии от своей звезды, что и Земля от Солнца, т. е. около 150 млн км, пишет газета The New York Times. Сейчас это расстояние увеличилось почти в два раза. Трудно предсказать, что произойдет с нашей планетой, когда на Солнце кончится водород - или Земля все-таки будет поглощена Солнцем, или отдалится от него.

Как рассказал Роберто Сильвотти, астроном из обсерватории Неаполя, звезда V391 Pegasi находится на расстоянии 4500 световых лет от Земли, а масса этой стареющей звезды составляет примерно половину от массы Солнца. Вокруг нее вращается огромная планета, раза в три крупнее Юпитера. Звезда V 391 Pegasi, пройдя стадию "красного гиганта", превратилась теперь в так называемого "субкарлика" - относительно небольшую по размеру звезду, содержащую в себе несколько элементов тяжелее гелия и светящуюся не так ярко, как обычные звезды той же температуры.

Роберто Сильвотти считает, что это открытие побудит астрономов к поискам аналогичных систем, чтобы систематизировать полученную информацию и составить модели взаимодействия небесных тел в подобных условиях. Это, в свою очередь, позволит более точно предсказать, что случится с Землей через пять миллиардов лет, хотя, признает итальянский астроном, у нашей планеты полно и более актуальных проблем. Отчет о своем открытии ученые публикуют в журнале Nature.

Астрономы также заметили, что бывший "красный гигант" пульсирует, разгораясь и затухая каждые шесть минут. Итальянские астрономы наблюдают за этой звездой семь лет и в течение последних трех лет обнаружили определенные колебания в цикле пульсации, на которые, установили они, влияет масса планеты. Это не первый случай, когда на цикл пульсирования звезды влияют расположенные поблизости планеты. В 1992 году пульсар PSR1257+12 показал наличие поблизости двух планет.

Американские астрономы обнаружили также потухшую звезду в созвездии Стрельца. Ее масса упала до планетарной и теперь она сама вращается вокруг одной из звезд. Такие системы, возможно, испытали появление т. н. "сверхновых звезд". Ученые признают, что, даже если Земля переживет трансформацию Солнца, для нее это будет очень нелегко. Когда Солнце превратится в "красный гигант", то, чтобы сохранить угловой момент, оно будет терять в массе, а Земля станет стремиться к уходу на более отдаленную и безопасную орбиту.

Но в то же время нельзя забывать о солнечном притяжении, вследствие чего Земля может раствориться в Солнце. Сейчас очень трудно подсчитать, будет ли Земля поглощена Солнцем или удалится на безопасное расстояние, говорит исследователь Марио Ливио. Самый опасный момент ожидает нашу планету, когда период пребывания Солнца в стадии "красного гиганта" подойдет к концу и произойдет вспышка гелия. Когда это произошло со звездой V 391 Pegasi, она исторгла гелиевые массы. Это еще одна причина опасаться, что Земля может не пережить солнечных метаморфоз через пять миллиардов лет. Но даже если это и случится, нужно учесть, что Солнце тоже не вечно.
НБ
Наталья Будко
6 224
Лучший ответ
Она наколиться, так как очень близко расположена к солнцу
обуглится и рассыплется..
а тебе не все равно что будет, нас уже не будет и детей наших тоже небудет.
Ирина ***
Ирина ***
2 882
Доживем увидим. )))
Ariadna Star
Ariadna Star
1 952
Земли не будет, объём красного гиганта таков, что выходит за пределы орбиты Земли. Он просто поглотит Меркурий, Венеру и Землю.
на земле поднимется невыносимая температура будет очень жарко а через время солнце станет карликом и тогда конец температураупадет да -40 наверно где то
Это будет Юпитер сегодня. Вместо маленького сегодняшнего диска, солнце займёт половину небосвода. К этому времени на Земле Уже ничего не будет - ни людей, ни привычной нам природы, ни даже руин.. . Так, что не один чёрт, что с ней будет (с нашей Землёй)?
Будущее планеты Земля :
Через 1.000.000.000 лет яркость солнца увеличится на 10 %, это значит что планета Земля превратится в "чайник", где выкипают и испаряются мировые океаны, почему? Все просто, зона обитания "златовласки" В Солнечной системе сместиться и уйдёт дальше к Марсу, поэтому как можно раньше просто необходимо колонизировать марс, чтобы спастись как цивилизация, это даст нам людям, конечно эволюционированным под внутренние условия самой планеты Марс, выжить как вид, ещё как минимум 1.000.000.000 лет, потом зона обитания уйдёт к юпитер, к Сатурну, к Урану, и Нептуну, в конечном итоге на Плутоне через 5-7.000.000.000лет можно будет спокойно жить, и потом переселиться в другие звёздные системы, в первую очередь надо лететь к соседке 3 системе Проксима Альфа-Бета Центавра, уверен там есть подходящая для колонизации хоть 1 планета, а на сама планета Земля в то же время будет похожа на "духовку", все живое погибнет гораздо раньше, когда океаны испаряются и воды и кислорода просто не будет.... Для этого надо срочно развивать свои технологии, нужны новые знания,а не топтаться на тяжелых ракетных носителях и двигателе внутреннего сгорания автомобилей..... В таком случае "застоя" цивилизации, мы люди обречены на гибель, нужно как правильно говорил потомкам людей великий Стивен Хокинг, "валить" с этой планеты на другую планету, пока не стало поздно......
Сейчас учёные знают будущее звезды, по имени Солнце. Оно такое: через 5 млрд лет Солнце раздуется до размеров красного ГИГАНТА (и, возможно поглотит орбиту Земли), следом оно сбросит свою оболочку и станет планетарной туманностью, затем остатки оболочки улетучатся в открытый Космос и останется от Солнца только ядро, называемое белым карликом. Скорее всего Земля окажется внутри Солнца-ГИГАНТА, но если нет, то планета остынет без света и тепла Солнца-жёлтого карлика.

Похожие вопросы