Школы

как из СuO2 получить Сu

Dil'nara Abdulina
Действительно, соединения с формулой CuO2 не существует.
Можно рассмотреть реакции с оксидом меди (I) Cu2O и оксидом меди (II) CuO.
1) CuO
CuO + C =(t) Cu + CO
CuO + H2 =(t) Cu + H2O
2) Cu2O
2Cu2O =(t) 4Cu + O2
Cu2O + H2 =(t) 2Cu + H2O
(((Наська))) ))
Лучший ответ
Если ты получишь хотя бы соединение меди с кислородом с формулой СuO2 - то следующая Нобелевская премия по химии - твоя.. . А уж если потом Cu из него выделишь, то слава о тебе останется в веках.. . Как самого великого химика всех времен и народов...
CuO2 + (любая кислота, но я к примеру возьму хлоридную) HCl = Cu + Cl2 + h2o
Хлоридная кислота есть! Так она называется на украинском языке :), а вот реакции действительно нет такой, да и оксида меди (IV) нет тоже.
Хлоридной кислоты нет!! ! И, о, чудо, что вы ещё сумели написать реакцию с СuO2. К ответу Владимира Васильева трудно что-то добавить, единственное, что иногда для восстановления пользуются оксидоv углерода (II): щелочными и щелочноземельными металлами^
1) CuO
CuO + CО =(t) Cu + CO2
CuO + 2Na =(t) Cu + Na2O
2) Cu2O
2Cu2O + CO=(t) 4Cu + CO2
Cu2O + 2Na =(t) 2Cu + Na2O
Avrora Terenteva
Убрать o2,не?