Школы

Знатоки химии и людители химии, вопрос к вам!

Почему в формулах (что слева, до тире) :
1. По одному атому на каждое вещество, а в названии бинарного соединения на конце II?
2. Два атома кислорода, но в названии его VI?
А можно встречный вопрос - а в каком вы классе. Ведь именно это описано обычно в самом начале любого учебника по химии.
Римские цифры - означают валентность первого элемента в соединении. А валентность - это способность образовывать связи. Представьте, марганец исходя из названия имеет две руки, которыми он стремится захватить руки других элементов. У серы в такой форме - тоже две руки естественно, что связываются в соединение по одному атому серы и марганца и формула сульфида марганца MnS.
Во втором соединении у хлора 4 руки, а у кислорода всего две. Естественно хлор своими руками хватает руки двух атомов кислорода и получается диоксид хлора ClO2. Разумеется это объяснение более чем примитивно и не объясняет количества связей (рук) , но для начала сойдет
Марина Халилова
Лучший ответ
Римские цифры - это валентность, а не количество атомов.
Цифра 2 относится к марганцу. а не к сере. Цифра 4 - к хлору, а не кислороду.
Валентность в скобках указывают, когда элемент в разных соединениях может проявлять разные валентности.
Читайте учебник химии за 7 класс. Это самое начало. Поймете распределение электронов по квантовым ячейкам - поймете валентность.
В принципе не совсем верно так говорить, но если на уровне школы. Используйте цифру в скобке, чтобы узнать степень окисления элемента. Цифра относится к тому элементу, после названия которого она написана. То есть. Оксид хлора (IV). То есть степень окисления хлора +4.
PS валентность и степень окисления - разные вещи.
Анна Киселева