Школы

Как решить проблему "неподъемного" портфеля для ребенка начальных классов?

Елена Головина
Для каждого возраста есть свой предельно допустимый вес рюкзака, например, у нас в Латвии:
если школьник моложе 9 лет, его рюкзак (переносимые предметы) может быть весом до 2,5 - 3,5 кг;
9-11 лет: рюкзак не должен быть тяжелее 3,5 - 4 кг;
12-13 лет: рюкзак не тяжелее 4 – 4,5 кг;
14-15 лет: вес рюкзака до 4,5 - 5 кг;
16 лет и старше: вес рюкзака может достигать 5 кг и больше.
Перегруженность детских портфелей зачастую вызывают многочисленные "рабочие тетради", которые в большинстве своем достаточно громоздкие (у большинства формат А4), а к ним еще и учебники в довесок, хорошо еще, если форматом поменьше, но зато весом берут. Дети начальных классов еще очень часто носят в портфелях много ненужных вещей. И сложно порой приучать ребенка не "забарахлять" портфель.
Проблему "неподъемного" портфеля необходимо решать непосредственно с классным руководителем и руководством школы. У нас в большинстве школ администрация, педагоги идут навстречу. В некоторых школах имеется два комплекта учебников для каждого ученика. Можно сходить в школьную библиотеку, узнать, как у вас с этим обстоит дело. По-моему, хватит и одного учебника на парту. Ну, или пусть дети, сидящие за одной партой, договариваются, кто какой учебник понесет. Или же попросить классного руководителя сделать какие-то пометки на этот счет в дневнике ребенка. Можно сделать "парными" некоторые уроки. Да и с теми же «рабочими тетрадями» вполне решаемо. Многие педагоги, например, просто делают ксерокопии и дают детям один-два листка только с заданием. Т. е. не нужно даже покупать эти самые «рабочие тетради» , родители скидываются на бумагу и все. Потом эти листки родители собирают в папку и все. И изыскать возможность хранить ту же форму для занятий спортом и другие какие-то необходимые вещи в школе вполне реально.
Любовь Павлучкова
Лучший ответ
ранец купить
Бота Ошактиева
Елена Головина Ранец....есть....НО он не решение...
отдать ребенка в спорт секцию
складывать вещи в разные отделения
Елена Головина Так в одно и не получится... физически....от такого количества книг тетрадей и до. принадлежностей...