Школы
должны ли дети разной успеваемости учиться отдельно?
Проблема в том, что в классе имеется очень широкий разброс по успеваемости. От круглых отличников, до откровенных двоечников, которым и 1 балла много. Но урок в классе построен не в расчете на среднюю успеваемость, а в основном с целью "подтянуть" двоечников. Но они вообще учиться не желают, как их ни учи. А отличники в этой ситуации остаются вообще недоученными. И родителям предлагают "дополнительные курсы" с углубленным изучением предметов. Почему бы не сделать наоборот - учить класс в расчете на среднего или выше среднего ученика, а двоечникам предлагать дополнительное обучение для ленивых?
Странная теория.... А Вы в курсе, что для "отличников " и "выше среднего" существуют соответствующие учебные заведения, типа гимназий? А средняя общеобразовательная рассчитана на ВСЕ слои, так сказать, успеваемости... Не хотите ещё делить детей по социальному статусу? Бедные - налево, богатые - направо... И входы чтоб разные были. Зачастую успеваемость в классе - это оценка работы учителя, а не только леность ученика. Куда проще не учить, а преподавать, не правда ли? А зарплату хотят высокую....
Нужны отдельные классы для слабых детей. Нет детей ленивых. Не понимает ребенок, не успевает, вот и не хочется ему учиться. Если бы его хвалили в школе и дома даже за небольшие успехи - был бы стимул учиться.
Я думаю, что нужно стимулировать кураторов. То есть, чтобы высшее заведение, курирующее школу, отбирало наиболее талантливых детей в дополнительные классы по углублённому изучению предмета.
Галина Черноусова
Это было бы хорошо, и такие школы есть, но скоро могут кончиться - сейчас идет атака на такие заведения. Повод - запрет профессорам преподавать в школах, типа у них нет специального педагогического образования.
хорошо бы. да вот возможности нет. Давайте представим, каждому ученику отдельное образование, т. е. каждому учениу отдельный класс. Чем плохо? А когда в классе 30 или пусть 20 и даже 10 человек, чем хорошо? Не отсюда ли двоечники? Ведь им не хватает внимания учителя.
если родители ребёнка считают вундеркиндом, пусть переведут своё чадо в школу с углублёнными знаниями того или иного предмета
Двоечников просто надо почаще к доске, у доски даже самый откровенный двоечник да выуживает из своей головы чтото, думает и понимает !
нет