Школы

какое действие оказывает алкоголь и курение на оплодотворение зародыша?? ? дз

Курение во время беременности

Женщина, которая курит, даже если она не беременна, должна знать, что никотин влияет на ее репродуктивную сферу. Никотин изменяет выработку нейрогормонов, которые отвечают за нормализацию менструального цикла.

Поэтому если Вы забеременели, советуем Вам, как можно раньше, бросить курить. Вы можете возразить, что резкое прекращение курения вызовет развитие синдрома отмены у плода. На самом деле это не так. Не забывайте, что курение сокращает вынашивание (прерывания беременности) ребенка на 25%. Постепенное бросание не всегда дает полного результата и чаще всего, курение возобновляется. К тому же, учеными доказано, что при постепенном бросании количество никотина в крови не уменьшается. Невынашивание, в первую очередь, связано с отслоением плаценты (примерно в 1,5 раза) .

Естественно, что если поражается плацента, поражается и плод, поскольку именно плацента отвечает за питание плода. Это приводит к нарушению развития пода, а иногда и к гибели. Подумайте, стоит ли рисковать из-за пары сигарет здоровьем Вашего малыша? Думаем, что Вы примите правильное решение. А мы Вам советуем бросить курить до момента зачатия Вашего малыша!

Алкоголь во время беременности

Еще одной пагубной привычкой является алкоголь, который стоит на первом месте по вреду, хотя соизмерять вредность плохих привычек и здоровье наших детей, считаем, безнравственным! Алкоголь во время беременности приносит в дальнейшем очень тяжелые последствия, которые не заметить тяжело. Чаще всего так называемая «заячья губа» и «волчья пасть» «появляются» на фоне именно употребления алкоголя. Развитие плода может нарушиться в любой момент и в любом месте. Алкоголь медиками всего мира признан самым опасным токсином для плода.

К тому же под влиянием алкоголя происходит преждевременное старение плаценты, которая в таком виде не в состоянии снабжать малыша всеми нужными веществами. Если же алкоголь является каждодневным рационом будущей мамы, это может привести к гибели малыша. Благодаря алкоголю у малыша вырабатывается так называемый алкогольный синдром плода АСП или алкогольные эффекты плода АЭП. Первый выявляется сразу после рождения, а второй в течение всей жизни ребенка. Маленький вес, низкий рост, уменьшеная голова, нарушение адаптации – вот далеко не все синдромы АСП и АЭП. Такие детки очень беспокойны, основные рефлексы у них замедленны, а грудь они берут вяло. В дальнейшем, своих сверстников они могут по развитию и не догнать.
Светлана Богданова
Лучший ответ
отрицательное