Ну просто же. .
Первой надо, как минимум, 3 конфеты.
Остается максимум 7 конфет.
Второй, как и третьей, как минимум, надо по 2 конфеты.
То есть если из 7 отдать 2 конфеты второй, то третьей останется по максимуму всего 5 конфет, а значит 6 конфет она уже точно никак не может получить.
Школы
задача, помогите. 4 класс!!!! скоро рехнусь
6 не может
потому, что больше чем две+больше чем одна == от 5 и больше
значит третьей шесть никак не достанется
пять - ещё может быть, если по рукам не надают
Первая может получить минимум 3 конфеты
Вторая минимум 2.
Итого 5. Значит третья может получить максимум 5.
То есть 6 она получить не может
Вторая минимум 2.
То есть 6 она получить не может
Только две не может!
Во всех остальных случаях условия выполняются.
Не может получить 6 конфет.
Конфет всего 10, если третья девочка получит 6, то останется 4 конфеты.
А по условию задачи первая девочка не может получить меньше 3 конфет, а вторая меньше 2, значит должно остаться не меньше 5 конфет, а конфет остается 4.
Следовательно 6 конфет третья девочка получить не может.
С вариантами 2, 3, 4 и 5 конфет условие выполняется.
Если третья девочка получит:
2 конфеты останется еще 8 и тогда первая может получить 3, 4, 5 или 6 конфет (больше чем две) , а вторая соответственно 5, 4, 3 или 2 конфеты (больше чем одну) .
3 конфеты останется еще 7 и тогда первая может получить 3, 4 или 5 конфет, а вторая соответственно 4, 3 или 2 конфеты.
4 конфеты останется еще 6 и тогда первая может получить 3 или 4 конфеты, а вторая соответственно 3 или 2 конфеты.
5 конфет останется еще 5 и тогда первая может получить 3 конфеты, а вторая соответственно 2 конфеты.
Если третья девочка получит: