если ИЗУЧАЛИ, а не проходили ( мимо) , то сам процесс умственного труда дает неосязаемые вроде бы . но навыки мышления. развития личности и хороших привычек, например. делать дело. мб даже и кажущееся на некотором этапе собственного недоразумения лишним и ненужным.
ЖИЗНЬ - это такая штука - вдруг такой поворот судьба может сделать.. .
Так что оптимально заниматься (по Козьме Пруткову) всем по немногу и немногим углубленно.
Школы
Какой самый бесполезный предмет вы изучали в школе? Что вам ну совсем никогда не пригодилось?
Нет бесполезных предметов, а есть ленивый ум!! ! Вот один здесь написал- астрономия. А ведь это самая фундаментальная наука о устройстве мира.
астрономия.. .
Понемногу из каждого предмета что-то пригодилось в жизни.
Художественная культура.
Мне пригодились абсолютно все предметы.
Математика - делаешь ремонт и знаешь, как посчитать площадь комнаты; в магазине можешь сосчитать точную сумму скидки. .
ОБЖ - знаешь, чем нужно помазать, чтобы остановить кровь; первая помощь при определенном виде травмы. .
Физкультура - знаешь правильные упражнения на различные группы мышц; и она не давала заплывать жиром :)
ИЗО - пригодится, когда буду ребенку в первом классе помогать рисовать птичку :)
География - дала понятие о местонахождении городов и геогр. объектов, что немаловажно, дабы не опозориться в миру :)
Физика - теплопроводность разных материалов, чтобы не замерзнуть и т. д . и т. п.
А про русский язык, литературу, историю, обществознание и прочие важнейшие предметы и говорить нечего. .
история древнего мира, все эти палки копалки и их оружие труда совсем никому сейчас не нужны кроме археологов и ученых
Если тебе учеба не дается, тогда нет смысла продолжать ее.
Мне не нужно не чего, кроме Сексологии))
физ-ра, ИЗО, технология, музыка, родная лит-ра/родной язык (это тупо 2 лит-ра либо 2 русский язык, а задают в 2 раза больше и сложнее), французский язык, немецкий язык, геометрия (зачем было разделять математику на геометрию с алгеброй - непонятно, если по геометрии мы изучаем самые бесполезные темы, хоья основы вполне достаточно)
Изо, физ. ра, труд, геометрия,
немецкий, черчение,