Школы
Зачем изучать в школе предметы, которые в жизни не пригодятся?
Почему Нельзя сделать, чтобы все изучали только то что нравится каждому. Ну хотя какую-то обязательную базу сделать. Там два-три предмета обязательных. А остальные га выбор ученика. Вот зачем они все нужны? Вот вспомнить историю и обществознание у нас учитель просто так оценки ставил. Ну если тест то ты все вопросы просто из книги списывал. Типо фиктивный тест. И я за все учебные годы ни разу не открывал учебник по обществознанию и истории. Просто лежал на полке. И пригодились мне история с обществознанием? Нет. Тоже самое татарский язык я изучал в школе. Ну и не только в школе но и в колледже. Только в колледже татарский язык был связан с профессией. Все тексты там на татарском языке связаны с профессией. И пригодился ли мне татарскийязык? Нет. География была. Пригодилась ли она мне? Нет. Пригодилась ли мне высшая математика? Нет. Ну простые вычисления типо 2+2 не в счёт. Пригодилась ли мне физика? Нет. И ещё ради оценки изучать. Зачем? Почему нельзя изучить некоторые предметы обязательно 2-3 штуки, а остальные выберет сам ученик на свой выбор. Почему так нельзя сделать? Ну а если что-то заинтересует ещё, то ведь самому посмотреть или изучить. Благо есть интернет и там все выкладывают. Ведь разве не будет лучше посмотреть о чем-то самому без выставления оценки? Тем более это даде лучше будет. Считай подробное изучение определённых предметов даст более лучший результат на экзамене. Ведь логичнее развивать что-то одно по полной, чем постоянно забивать мозг ненужными вещами. Вот что думаете об этом?
согласна
школа - пустая трата времени, заниматься по 27482 урокам лишь изматывает физическое и психическое здоровье, тем более, если ребёнку эти предметы не интересны - он на них тупо забьёт и будет сидеть на уроках в ожидании звонка
Невозможно угадать.что станет делом своей жизни.
ознакомительное изучение разных наук только на пользу.
тебе достаточно будет троек по всем предметам- так и предупреди родителей и классного руководителя...
правда. потом будешь локти кусать.
попробуй это сделать прямо сейчас...
правда. потом будешь локти кусать.
попробуй это сделать прямо сейчас...
Кристина Корбан
Я уже отучился в колледже и в школе. По некоторым предметы тройки в колледже, но мне пофиг на них
Потому, что не знаешь историю, и возмущаешься "зачем"
Нынешнее образование было сделано по образцу образования для знати. Даётся максимальный кругозор (отовсюду понемножку) для того, чтобы у ребёнка был выбор, чтобы он знал что существует в мире и кем он может стать. Крестьяне в то же время довольствовались 2-3 предметами на базовом уровне: "читать-писать научился, закон божий изучил чтобы был послушным, и до свидания, топай работать". Крестьянам в высшее общество за счёт этого путь был закрыт наглухо
Нынешним недоучкам путь также закрыт, они даже не знают что надо изучать чтобы туда попасть, но уже по собственной воле, хотя бы не принудительно
))) Этим вопросом задаются часто. А тут все просто. Зафига бодибилдеру штанги? Разве они ему пригождаются в жизни? Они ими двери подпирают? Хлеб режут? Суп из чашки черпают? Ну и т.д. Нет. В жизни они ему вообще не нужны. Зато благодаря этим штангам, у бодибилдера появляется рельефное красивое тело. Повышается сила, выносливость и пр.
То же самое и с предметами в школе. Да, вам нафик не пригодится география, химия и пр. НО, благодаря их изучению, вы "качали" свой мозг. Как бодибилдер тело. Чтобы мозг у вас стал работать быстро, качественно, сильнее, глубже, абстрактнее и пр.
Кстати, отчасти благодаря этим химиям, физикам и географиям, вы накатали здесь такой огромный текст)
Кристина Корбан
Ну так бодибилдеру и нужны штанги, чтобы накачать мышцы и стать качком. Но вот мне например биология не нужна в жизни, если я не биологии буду и даже экзамен по биологии в вуз не нужен в которй пуступаю
Просто, чтобы не быть овощем.
Можно, конечно, занять такую позицию: если человек хочет быть овощем, то пусть будет. Но мы живём в обществе, и наличие слишком большого количества невежд будет влиять на качество жизни всего общества. Натыкаться повсюду на безграмотных дурачков, которые даже не знают где на карте какая страна расположена, к примеру, очень грустно и жить среди них безумно скучно.
Пока задача школы - вырастить более-менее гармонично развитую личность. Даже вопреки её желания. Во всяком случае, есть надежда, что к старшим классам хоть некоторые из людей, которые рассуждают как вы, поумнеют.
Кристина Корбан
Но всему же существует предел. Вот большой багажа информации по всем предметам наоборот вредит. У ребёнка стресс может быть. Психологическая усталость, гнев из-за стресса. А когда такое, то у него мозг просто перестаёт работать и случается хаос в голове. И из-за такого хаоса ничего делать не хочется и отдыхать только. Вот на своём примере у меня был хаос и стресс и я ничего не ела в школьные ну почти ничего. Сидел и отдыхал все свое время за компьютером. Отдыха все равно мало было, потому что ещё учёба по субботам. И вот из-за стресса и из-за малоподвижного образа жизни я теперь больной. У меня больной позвоночник. И он может обостриться даже от малейшего стресса. То есть как сделать норнормального человека может и продумали но о последствиях на его здоровье не подумали
Это жалобу в Министерство образования!
Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит. Ломоносов вроде сказал. Чтобы не быть овощем.
Кристина Корбан
Ага конечно приводит порядок! Вот у меня в медколледже была высшая математика помимо за 10 и 11 класс. И у меня там одни тройки были по всем предметам. Потому что математика забивала мозг. И получается что из-за забитости у меня мозгпросто переставал работать. И я запоминал все обрывками. Потом я ушёл из меда и пошёл в нефтехимический колледж. Но ушёл я не из-за математики. А из-за того что не хотел 3 года отрабатывать за низкую зарплату. И вот как я перешёл у меня там не было математики и абсолютно по всем спецпредметам пятёрки были. Даже дипломную на 5 защитил. И запоминать информацию было легче без математики. Ну и где она ум приводит в порядок если с ней у меня мозг переставал работать?
Откуда ты сейчас знаешь, что тебе пригодится еще в жизни? Ты помер уже что-ли, или вот-вот собираешься? Ну вот тебе примеры из серии для "д**илов на апельсинах":
История с географией. Скажут тебе из телевизора, что никаких стран кроме твоей на данном материке никогда не существовало, как и никаких других народов. И поэтому, скажут, твой долг сейчас пойти и намотаться на колючую проволоку на территории, которую защищают сатанисты-наркоманы-пришельцы-геи, считающие ее своей страной. И ты такой почешешь репу, и почувствуешь, что мотивации этому противиться то особо нет...Ведь наверно правильно все говорят. Значит надо идти, и наматывать кишки на проволоку.
Физика. Ну вот скажут из того же телевизора, что надо из-за восстания Сатаны экономить электричество, и покажут сюжет с какой-нибудь старухой (которая отнеслась к физике также, как ты), про то, как она якобы экономит сотни тысяч рублей, пользуясь светом в квартире только один раз в год на одну минуту. А твои родители возьмут и поверят, и тебе скажут компьютер то выбросить на помойку, или выключить подсветку и вентилятор. И вообще светом в комнате больше не пользоваться. Ведь "известно", что все что, светит и шумит, всегда потребляет электроэнергии на порядки больше. Вот тут знание хотя-бы начальной школьной физики, раздела про электричество, повысит шансы переубедить. Берешь ты такой, и высчитываешь на бумаге, сколько за месяц твоя лампа потребляет, или компьютер. И говоришь - вас по телевизору на**али, и я вам докажу это. И показываешь рассчеты, которые предсказывают значение увеличения или уменьшения рублей за месяц электросбыту в зависимости от увеличения или уменьшения пользования теми или иными электроприборами. А чтобы понимать, сколько какой прибор потребляет за единицу времени, тоже надо применять этот же раздел физики. Ибо даже мощность в ваттах не всегда написана, а бывает только значение силы тока.
Или другой пример. Пошел ты в поход и так получилось, что надо спуститься по веревке с обрыва, и никто не может вдуплить хотя-бы плюс-минус десять метров, сколько надо веревки связывать из нескольких частей. А ты, зная начальный школьный курс механики, и соответствующую формулу для свободного падения, такой берешь камень и бросаешь. А дальше по секундомеру в телефоне и калькулятору в нем же прикидываешь эту глубину.
Да, можно описанные примеры теоретически "нагуглить". Только вот на практике у тебя не будет времени (а может и возможности вообще это сделать) нормально вникнуть. В интернетах статьи пишут такие же "а я сам хочу выбирать, что мне учить в школе", бывают ошибки на сайтах, и т.д. Да просто чтобы быстро сообразить что и где искать, что именно спрашивать то у гугла, и чтобы быстро отсечь лажу от нормальной информации - тоже надо в теме разбираться хотя-бы более-менее.
Татарский язык. Ну вот началась в стране п**да, почти гражданская война. Работы нет нифига, жрать тебе нечего. Ларек с телефонами, где ты работал продавцом, или пиццерию, где ты подметал - закрыли. Фирма, для которой ты писал 25 часов в сутки говно-код - закрылась. Никому конкретно здесь и сейчас говно-кодеры стали не нужны. Что делать? А тут так сложилось, что многие эмигрируют в Татарстан и срочно учат основы татарского. Ну хотя-бы что-то, любой, владеющий более-менее, кто может хоть как-то чему-то научить здесь и сейчас - на расхват.
Потомк что