Школы

Помогите! Сочинение на тему: Достопримечательности Питера.

В мае 1703 г. на Заячьем острове под руководством Д. Трезини была заложена Петропавловская крепость. Контуры крепости представляют собой вытянутый шестиугольник с шестью выступающими угловыми бастионами, которые позволяли вести массированный артиллерийский обстрел подступов к городу. В центре крепости возвышается собор Петра и Павла. Золоченый шпиль собора венчает позолоченный ангел. Высота собора достигает 122,5 метра.

Первый архитектор города Д. Трезини разработал план центра, по его проектам возвели Летний дворец Петра I, здание "Двенадцати коллегий", заложили Александро-Невский монастырь. Архитекторы Трезини, Коробов, Еропкин разработали генеральный план Санкт-Петербурга.

Они заложили основы планировки нового города с трехлучьем главных проспектов, сходящихся к Адмиралтейству, геометрически правильной планировки Васильевского острова, парадной застройки невских набережных. В. Растрелли, Д. Кваренги, К. Росси, А. Воронихин, О. Монферан и многие другие создали ансамбли центральных площадей и набережных, проспекты и улицы. Бульвары и парки города украсили величественные дворцы, гранитные и мраморные скульптуры, изысканные решетки оград. Они создали один из прекраснейших городов мира.

Историческим центром города является Дворцовая площадь, на которой расположены Зимний дворец, здание Главного штаба и здание министерств. Зимний дворец был царской резиденцией. Для размещения уникальных произведений искусства были использованы несколько комнат дворца, получившие название Эрмитажа. Затем для пополнявшихся коллекций были построены здания - Малого Эрмитажа, Большого Эрмитажа, Эрмитажного театра и Нового Эрмитажа.

Теперь все эти здания занимает Государственный Эрмитаж - крупнейший художественный и историко-культурный музей. В нем экспонируются полотна Рубенса, Рембрандта, Леонардо да Винчи, Тициана, произведения искусства многих известных мастеров, памятники истории и культуры многих стран мира.

Летний сад занимает территорию более 11га. С северной стороны он ограничен Дворцовой набережной, с восточной стороны - рекой Фонтанкой, а с западной - Лебяжьей канавкой. Планировкой сада руководил Д. Трезини.

В 1771г. Летний сад был отгорожен от гранитной набережной красивой кованой решеткой архитектора Ю. Фельтена. Ее кованые звенья укреплены между гранитными колоннами, на которых установлены декоративные вазы и урны. Рисунок решетки строг и графичен. В Летнем саду расположен домик Петра I. Летний сад создавался как официальная резиденция, для устройства в нем торжественных ассамблей и различных празднеств. В аллеях сада были установлены скульптурные группы, статуи и бюсты.

Знаменитый памятник Петру I - "Медный всадник" был установлен в 1782г на Сенатской площади. Автор памятника Фальконе, модель головы выполнена Колло.

Исаакиевский собор возводился по проекту Монферана в течении 40 лет. Здание поражает своими масштабами: длина его 111,5м; ширина 97,6м; высота 101,8м; 562 ступени ведут к вышке собора.
Внутри собора одновременно могут находиться 13 тысяч человек. Здание украшают 382 произведения искусства: скульптуры, живопись, мозаика.

Адмиралтейство до начала XIX века имело назначение верфи и крепости. В 1806-1823г. о проекту архитектора Захарова было построено каменное здание в виде триумфального сооружения, знаменующего выход России к морю. В нем размещалось министерство морских сил. Здание имеет длину 409м. На высоте 72,5м шпиль увенчан каравеллой - "корабликом", одним из символов г. С-Петербурга.

На месте Стрелки Васильевского острова, делящей Неву на два рукава: Большую и Малую Неву находился морской порт. В 1807-1810г. на Стрелке было сооружено здание Фондовой биржи по проекту архитектора Тома де Томона при участии архитектора А. Д. Захарова в виде античного храма. В здании совершались торговые операции и проходили биржевые собрания. Здание украшено скульптурами, символизирующими назначение этого торгового и портового сооружения.
Елена Петровна
Лучший ответ
:)
спроси у этой девочки,
Vikki Star
День рождения: 7 сентября
Возраст: 15 лет
Дева (Гороскоп совместимости)
Местоположение: Россия, Санкт-Петербург

Она там живёт и должна знать о Питере
:)
Юлия Балтаева
В нете этих сочинений дофига
Елена Бородич