Это очень просто понять.
Что такое колебания? Движение среды. Но не обычное, в одну сторону, а переменное, со сменой направления. Там где направление меняется, обязательно меняется скорость, и не просто меняется, а меняется на противоположную.
А там где скорость меняется, всегда есть ускорение.
Ускорение же для частицы с постоянной массой возможно только при действии силы, определяемой по 2 закону Ньютона. Частицы инертны.
Так вот в разных средах частицы имеют разные массы то есть по разному реагируют на одну и туже силу в источнике колебаний, а значит разные среды получают разные ускорения.
Более того, если говорить о поперечных колебаниях в жидкостях, газах и вакууме, то Жидкости более плотны и более инертны (на единицу объёма) и это говорит о более низкой собственной частоте их колебаний.
А от этой частоты и зависит длина волны. Медленно движущиеся частицы жидкости тянут за собой соседние, а те успевают потянуть и дальние, хотя они и инертны, успевают из разогнать.
Длина волны получается большой.
В разреженных газах частицы очень далеко друга от друга и потянуть за собой соседа едва получается.
Каждая частица в газе колеблется только в небольшой группе ближайших частиц, поэтому частота может быть намного выше, быть радиочастотой, электромагнитной частотой.
Длина волны будет значительно меньше, чем в жидкостях.
Школы
почему длина волны зависит от свойств среды, в которой она распространяется?
Похожие вопросы
- почему длина у меридианов одинаковая, а у параллелей разная?
- Почему от растений зависит жизнь на земле ???Почему каждому человеку необходимы знания о жизни растений? плиз
- Почему Обломов умер не заметно как будто часы, которые забыли завести?
- А почему из официальных методичек учителя задают вопросы, на которые ученик может ответить только с помощью интернета?
- А почему вы так не любите школьников на Ответах, которые просят им с домашним заданием помочь?
- две стороны четырехугольника равны 1 и 7.одна из диагоналей,длина которой равна 3,делит на 2 равнобедренных треугольника
- химические свойства ацетилена. химия
- Химические свойства воды
- а)чему равно отношение длины окружности к её диаметру?
- химические свойства азота