Так делают далеко не все учителя. Встречаются и понимающие, добрые люди, которые уважают интересы учеников. Бывают, конечно, отдельные кадры, но их, как мне кажется, гораздо меньше. Например, недавно встретилась с нелёгкой задачей. Нужно было ходить на физиолечение. Начиналось оно неудачно рано - в два часа дня. Хоть и учусь в первую смену, всё равно не успеваю приходить вовремя. Приходилось отпрашиваться с одного, а то и двух уроков. Большинство учителей отпускали, т. к. была записка с просьбой освободить от занятий по такой-то причине. Но однажды, одна из учительниц сказала, что сегодня важная тема и пропускать никак нельзя. Пришлось прогулять лечение, за что мне тогда сильно прилетело. Было очень обидно, потому что я-то была не виновата.
В следующий раз, когда я отпрашивалась с этого же урока, мне опять заявили, что я должна остаться, потому что "тема очень сложная, скоро мы пишем полугодовую контрольную и вообще, нечего с уроков уходить, лечение и перенести можно". Тут-то я и поняла, что эта учительница просто считает, что кроме школы, детей ничего интересовать не может. Школа, занятия, домашняя работа - на первом месте, остальное - на втором. Чтобы это не было - хоть ты выступаешь, хоть бежишь марафон, хоть поправляешь здоровье.
Да, бывают такие люди, которые не понимают, что в жизни школьницы не всё сплошь и напрочь заполнено примерами по математике и правилами по русскому. Хорошо, что таких людей мало, и плохо, что они есть.
Школы
Почему учителя не любят когда дети пропускают уроки из-за внеклассных мероприятий например: концерт на танцах?
Потому что они думают, что учеба это главное и не допустимо ее пропускать, даже если ты защищал честь школы
у меня у самой была такая проблема*
нам надо было уйти после 3 урока, чтобы успеть,
а директриса отпустила нас после всех 5 уроков,
и мы опоздали (((