Школы

Помогите поЖалуйста. Срочнооо!!! Запятые расставлять не нужно

Вставьте, где необходимо, пропущенные буквы, раскройте скобки и расставьте недостающие знаки препинания. Текст не списывать!
1.Это нужно видеть когда на ра… вете капля дождя величестве (н, нн) ая и пр… красная опускает (?)ся на деревя (н, нн) ую звучную крышу. 2.Она летит (от) туда где всё клубит (?)ся. 3. Со (н, нн) ая только что появившаяся на свет эта капля л… тит как оч…. рова (н, нн) ая птица с зам… рающ… м сердцем робея взглянуть на мир и ож… дая чуда. 4.Капля опускает (?)ся медле (н, нн) о и ветер покачива… т ее колыш… т как весе (н, нн) ий лист и несет бережно. 5.Со… нце сквозь тусклую полоску на г… ризонте ск… льзнуло под тучу и п… дставило ей свою огне (н, нн) ую л… донь. 6. Оно к… чает на ней это прозрач (?)ное существо которое г… рит и п… р… ливает (?)ся. 7. Оно неви (н, нн) о и послушно всему что к нему прик… снёт (?)ся. 8.Вот капля пр… вратилась в струйку колыш… щуюся (на) лету как робкое но (не) м… нуемое мгн… вение судьбы. 9. Вот она плющ… тся потом р… стекает (?)ся и на краях её вспыхивают крошеч (?)ные светящиеся ф… нтаны наподоби... стекля (н, нн) ых ноч (?)ных фиалок. 10.Они живут лишь долю мгн… вения и (на) всегда и (с, з) чезают. 11.Так что тот кто их вид… л едва ли сам успеет улыбнут (?)ся. 12. И только ровный г… роховый грохот р… кочет по крыше разгоня… мый ветром и ра (н, нн) ими р… скатами утре (н, нн) ей п… рывистой гр… зы.
(По Ю. Куранову)
2. Найдите в тексте предложение, отражающее основную мысль текста. Укажите его номер.
3. Из предложений 3 – 4 выпишите слово с чередующейся безударной гласной в корне.
4. Замените словосочетание капля дождя (предложение № 1), построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование. Напишите получившееся словосочетание.
5. Выпишите грамматическую основу предложения № 5.
6. Из предложения № 3 выпишите обособленное распространенное согласованное определение.
7. Среди предложений 8 – 10 найдите сложное предложение, в состав которого входит сложносочинённое. Напишите номер этого предложения.
1.
1. Это нужно видеть, когда на рассвете капля дождя, величественная и прекрасная, опускается на деревянную звучную крышу. 2. Она летит оттуда, где все клубится. 3. Сонная, только что появившаяся на свет, эта капля летит, как очарованная птица с замирающим сердцем, робея взглянуть на мир и ожидая чуда. 4. Капля опускается медленно, и ветер покачивает ее, колышет, как весенний лист, и несет бережно. 5. Солнце сквозь тусклую полоску на горизонте скользнул под тучу и подставило ей свою огненную ладонь. 6. Оно качает на ней это прозрачное существо, которое горит и переливается. 7. Оно невинно и послушно всему, что к нему прикоснётся. 8. Вот капля превратилась в струйку, колышущуюся на лету, как робкое, но неминуемое мгновение судьбы. 9. Вот она плющится, потом растекается, и на краях ее вспыхивают крошечные светящиеся фонтаны наподобие стеклянных ночных фиалок. 10. Они живут лишь долю мгновения и навсегда исчезают. 11. Так что тот, кто их видел, едва ли сам успеет улыбнуться. 12. И только ровный гороховый грохот рокочет по крыше, разгоняемый ветром и ранними раскатами утренней порывистой грозы.
2. Предложение № 1.
3. ЗаМИРающим.
4. Дождевая капля.
5. Солнце (подлежащее) скользнуло и подставило (сказуемые).
6. Только что появившаяся на свет,... как очарованная птица с замирающим сердцем.
8. Предложение № 9. [Вот она плющится, потом растекается], и [на краях ее вспыхивают крошечные светящиеся фонтаны наподобие стеклянных ночных фиалок
Ксения Колнооченко
Лучший ответ
Первое предложение-,2,-замИрающим-3 дождевая капля-4,солнце скользнуло, подставило-5,сонная, только что появившаяся на свет эта -6, В 7- 9
* Valentina *
1.на рассвете, величественная, опускается, на деревянную 2. оттуда, клубится, 3.сонная, летит, очарованная, замирающим, ожидая 4. опускается, медленно, покачивает, колышет, весенний 5. солнце, горизонте, скользнуло, подставило, огненную, ладонь 6. качает, прозрачное, горит, переливается 7. невинно, прикоснётся 8. превратилась, колышущуюся, на лету, неминуемое мгновение 9. плющится, растекается, крошечные, фонтаны, наподобие стеклянных ночных 10. мгновения, и навсегда исчезают 11. видел, улыбнуться 12. гороховый, рокочет, разгоняемый, ранними раскатами утренней порывистой грозы.
могу только скобки раскрыть и буквы вставить
1 рассвете, величественная, прекрасная, опускается, деревянную. 2 оттуда, клубится 3 сонная, летит, очарованная, замирающим, ожидая 4 опускается. медленно, покачивает, колышет, весенний. 5 солнце, горизонте, скользнуло, подставило, огненную, ладонь. 6. качает, прозрачное, горит, переливается. 7. невинно, прикоснется. 8 превратилась, колышущуюся, неминуемое, мгновение. 9. плющится, растекается, крошечные, фонтаны, наподобие, стеклянных, ночных 10. мгновения, навсегда, исчезают. 11. видел, улыбнуться. 12. гороховый. рокочет, разгоняемый, ранними, раскатами, утренней, порывистой, грозы
Алена Грот