Школы

Как в СССРе набирали дошколят в классы распределяя от "А" до "Г", существует мнение что в "А" брали самых /условно/

перспективных в обучении,
в "Б" - похуже, а в "Д" совсем полудебилов. Данное мнение слышал и от учитилей, уже будучи взрослым, конечно.

Вопрос: -Как это вообще возможно, сколько нибудь точно определить уровень развития, /перспективности в обучении/ шкета по одной-двум беседам с родителями до приёма в школу? ? Никаких там тебе тестов не было!

Сам учился в "Б".
Как сейчас комлектуют классы - без понятия.
**
***манечка* **
Тогда комплектовали классы по случайному принципу. Бывали, конечно, случаи, когда собирали в один класс детей "перспективных" родителей, если таковых было много. Сейчас есть возможность отобрать в классы детей по подготовленности, так как в большинстве своем дети посещают перед школой подготовительные занятия. Но делают это редко, потому что классов в школах сейчас, в основном, немного ( детей мало) , и собрать класс гениев не представляется возможным.
Татьяна Колесникова
Лучший ответ
В новостройках сначала набирали 1 класс. это был А.
бывало. что численность превышала все возможности даже только рассадить.
начинали, по мере заселения, набор Б. куда из А по умолчанию " скидывали" ..."третий сорт еще не брак" и тд. .
в Е и Ж оказывался сплошной.. . отстой.. . иногда его называли " классом выравнивания". соответственно и учитель там был.. . не первого разбора.. .
первые классы стараются сформировать равноценными.
дальше. как получится.
норма наполняемости сейчас в РФ 25 человек.
за пере или недо администрацию школы ШТРАФУЮТ.
если это утешением послужит.
Нина Морозова Никого за это не штрафуют, к сожалению. За переполненные классы точно.
Классы комплектовали поровну - сильные и слабые ученики, чтобы в каждом классе были лидеры.
А вот после 8-го могли собрать сильный и слабый класс
А как на 1 сентября определяли: у кого какой уровень? ! Всех- по мере набора класса. Ну, может учтут пожелания родителей при выборе педагога. Детей отстающих, позднее переводили в коррекционные школы (классы) . Сейчас даже в гимназии (где был отбор) берут по регистрации (прописке), без всяких тестирований ( отменили-запретили) -педагогам приходится работать с детьми не то, что плохо подготовленными к школе, а и по-русски слабо говорящими. Сына записывала в обычную школу 28 августа-естественно попал в "В"- учился хорошо, на заочном в известном вузе, работает, Кстати, в процессе его обучения, классы (5 и 9) реорганизовывали- закончил в "А". Так что буквенная литера при обозначении класса никакой особой роли не играет.
Елена Полякова
Тогда никто этим не заморачивался. Сидела марьиванна с листочками от "А" до сколько получится. На каждом листочке 30 строчек. После заполнения одного листочка марьиванна брала следующий.
впервые слышу такое. это враньё.
Сейчас абсолютно такая же система в "А" поумнее и дальше на убывание умственных способностей.
Поэтому надо учиться в школе где один первый класс "А"))))