Школы

Хим. Уравнения

Уточняю: в первой реакции мы вовсе не обязаны находить ни валентность, ни степень окисления, легко можем расставить коэффициенты в уравнении и без этого. Дело в том, что очень многие окислительно-восстановительные реакции (к которым относится и первая) из-за их сложности требуют специального метода для подборки коэффициентов - он называется метод электронного (или электронно-ионного) баланса. Вот в этих случаях и нужно определять степени окисления, находить общее число отданных и принятых электронов и соответствующие коэффициенты в уравнении.
Алёна Бахарева
Лучший ответ
1- Р. горения ацетилена с образованием диоксида углерода и воды. Это ОВР, т. к. изменяется степень окисления кислорода ( с "0" до -2) . Для уравнивания таких реакций (ОВР) лучше записывать полуреакции, проставлять степень окисления элементов, уравнивать все элементы, находить НОК и т. д.
2- Проставь степень окисления всех элементов до и после реакции? Обрати внимание, что в ходе этой реакции ни один элемент НЕ изменил степень окисления. Такие реакции, как растворение кислотного оксида в воде, легче всего решать как обычное арифметическое действие- сложение. Попробуй записать "столбиком" слагаемые и просуммируй, как это делается арифметически. В данном случае все элементы будут иметь индекс, кратный 2; поэтому "двойку" выносят в качестве множителя перед молекулой, а индексы у каждого элемента, соответственно, делят на 2.
Вот и готов результат)
А в предыдущем ответе закралась описка (При взаимодействии двух оксидов (оксида фосфора и воды) получается вода. ) масло масляное вышло) . При растворении кислотного остатка в воде образуется КИСЛОТА)
Удачи!
В первом уравнении реакция горения (ОВР) , а во втором степени окисления не изменяются. При взаимодействии двух оксидов (оксида фосфора и воды) получается вода.