Конечно, программы разные. Но, может, тебе понравятся эти книжки (какие-то из них должны быть в программе, я думаю) .
А. Линдгрен. Суперсыщик Калле Блумквист. Суперсыщик Калле Блумквист рискует жизнью. Калле Блумквист и Расмус. (про школьные каникулы, что-то вроде детских детективов, приключений, очень хорошие!!! )
Д. Олдридж. Последний дюйм. (рассказ про мужество, как мальчик смог пилотировать самолет, чтоб спасти отца)
О. Генри. Персики. Последний лист. Обращение Джимми Валентайна. Вождь краснокожих. Санаторий на ранчо. Маркиз и мисс Салли. Дары волхвов. (Юморные и романтичные жизненные рассказы)
Л. Буссенар. Капитан Сорви-голова. (Приключения юноши-француза в завоевательной войне Англии против Южно-Африканской республики (примерно 1900 год) . Сражался, конечно, против завоевателей-угнетателей англичан)
У. Коллинз. Лунный камень. (Полудетективная очень запутанная история!! ! Сокровища, любовь, непонимание, конец счастливый)
Дж. Лондон. Смок Беллью. Смок и Малыш. (супер про Север, как клерк стал искателем приключений на Клондайке. Про дружбу, опасности, любовь, золото)
А. Пушкин. Повести Белкина. (Ну, это тоже супер. Дуэли, курьёзы, любовь... )
Дж. Барри. Питер Пен. (Если ты ещё не читала. Хорошая сказка)
А. Конан-Дойль. Записки о Шерлоке Холмсе. (В представлении не нуждаются)
А. Грин. Корабли в Лиссе (грустный трогательный рассказ) . Зелёная лампа (рассказ) . Алые паруса (знаменитые) .
Виктор Конецкий. Петр Ниточкин к вопросу о психической несовместимости (хохотать до упаду!) .
Эмили Родда. Серия про Тиллоару (цикл сказочных повестей) . АО Великолепная шестерка (цикл детских детективов) .
Если что -- обращайся. Знаю где их скачать в электронном виде. Хотя если нет "читалки", советую просто сходить в библиотеку. Читать с монитора очень вредно!
Школы
Что читать на лето? ( перехожу в 6 класс )
Англо-татарская школа. . вот это гремучая смесь... .
список рассчитан на обычную гимназию РФ.. .
(полный в личной почте)
6 класс
Русская литература
А. С. Пушкин «Метель» , «Станционный смотритель» , «Барышня-крестьянка» , «Дубровский» , «Кавказский пленник» , «Бахчисарайский фонтан» .
М. Ю. Лермонтов «Беглец» , «Ашик-Кериб» .
И. С. Тургенев «Бежин луг» , «Певцы» , «Хорь и Калиныч» .
Н. С. Лесков «Левша» , «Лев старца Герасима» , «Несмертельный Голован» .
А. П. Чехов «Толстый и тонкий» , «Налим» , «Лошадиная фамилия» , «Степь»
А. Платонов «Неизвестный цветок» , «Стальное колечко» , «Волшебное кольцо» .
А. С. Грин «Алые паруса» , «Бегущая по волнам» .
В. Г. Распутин «Уроки французского» .
М. М. Пришвин «Кладовая солнца» , рассказы о животных.
В. П. Астафьев цикл рассказов «Последний поклон» .
Ф. Искандер «Тринадцатый подвиг Геракла» , цикл о Чике.
В. М. Шукшин «Срезал» , «Критики» .
Н. В. Гоголь «Вечера на хуторе близ Диканьки» , «Портрет» , «Вий»
А. Н. Толстой «Детство Никиты»
(полный в личной почте)
6 класс
Русская литература
В. Г. Распутин «Уроки французского» .
В. М. Шукшин «Срезал» , «Критики» .
А. Н. Толстой «Детство Никиты»
в школах разные программы и что тебе читать как правило говорят перед летом. спроси у одноклассников