Школы

за что у родителей могут отнять родительские права?

мои родители работают на севере и хотят забрать меня туда учится, я не хочу и говарю оставить меня у бабушки с дедушкой, а они в один голос у нас могут из-за этого отнять родительские права, помагите убедить их в обратном!!! и кто хочет написать типо ежай на север лучше не пишите!! север не выход мне он вообще не нравится!!!
Ася П.
Тут много тонких моментов, лучше сходить в юридическую консультацию. С определённого возраста должны учитывать мнение несовершеннолетнего - это раз. Во-вторых, нужно учитывать интересы ребёнка, в том числе, привычное окружение и школу (и приходящуюся на его долю жилплощадь) . Если в описанной ситуации родители не отказываются от содержания ребёнка и ему комфортно и безопасно, то трудно найти основания для лишения родительских прав. При любом переезде положение несовершеннолетнего, как минимум, не должно ухудшаться, а переезд на север - однозначное ухудшение по климату. Лучшим вариантом было бы оставить ребёнка у бабушки с дедушкой и тихо утопить этот вопрос - никто и не спросит.. . А если бегать по всяким инстанциям, то, может, прав родителей и не лишат, но всей семье нервы истреплют.
Ася Базянова
Лучший ответ
НЕ ВОЛНУЙСЯ,
Бесплатная помощь юриста Бесплатная консультация юриста в течение 5 минут. Обращайтесь.
1-jurist.ru

Основания лишения родительских прав

Основания лишения родительских прав. В качестве ос­нования лишения родителей (одного из них) родительских прав Кодекс предусматривает их виновное противоправное поведе­ние, выражающееся в различных формах, исчерпывающий перечень которых дан в ст. 69 СК. В соответствии со ст. 69 СК основанием для лишения родительских прав является:
а) уклонение родителей от выполнения родительских обя­занностей, в том числе злостное уклонение от уплаты али­ментов (т. е. родители не заботятся о здоровье, нравственном, физическом, психическом, духовном развитии ребенка, его материально-бытовом обеспечении и обучении, подготовке его к труду, а также не содержат ребенка, не имея к этому ува­жительных причин) ;
б) отказ родителей без уважительных причин взять сво­его ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного ле­чебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных уч­реждений. Не будет расцениваться как основание для лише­ния родительских прав факт нахождения несовершеннолетне­го ребенка с недостатками физического или психического раз­вития (по заявлению или с согласия родителей) в учреждениях системы социальной защиты населения, в том числе несовер­шеннолетнего в возрасте до пятнадцати лет в психиатричес­ком стационаре*, так как родители имеют право устроить та­кого ребенка на полное государственное обеспечение;
Елена Горских
Ага, могут.
Отнимут и гомосекам отдадут на тебя все права
Если ребенку нет угрозы жизни- нет оснований лишать родительских прав.
Katia Brunette4Ka
Если родители не берегут детей то у них могут отобрать Родительские Права.
почитай в интернете узнаеш