А зачем ДУМАТЬ, если это легко ПОДСЧИТАТЬ?? ?
Вечно вы, школьные училки, так- учите бедных детей думать там, где не надо.. . а нам потом студентов переучивать :-( Живой пример - предыдущий ответ. "Угловая скорость"! Хорошо хоть не формулы преобразований Лоренца :-)
АФИГЕТЬ! Вот видите - все ДУ_У_Умають :-)
А просто разделить время полного оборота 12 часов на 1 час - слишком просто для них :-)
Школы
а вот ещё)))подумайте)) ) Во сколько раз медленнее движется конец часовой стрелки, чем конец минутной стрелки в часах?
Татьяна Емельянцева
Сама уже не рада, купила рабочую тетрадь для дополнительных занятий, а там такая белиберда....
Margaret Kremleva
Стрелка - это женщина, откуда у неё конец?
На самом деле, однозначного ответа на этот вопрос не существует.
Есть часы с 10- и 24-часовым циферблатом; на средневековых часах вообще не было минутной стрелки - выходит, что нужно осуществить деление на ноль, а это запрещено.
В сломанных часах получаем неопределённость вида 0/0, которую надо раскрывать по правилу Лопиталя, потому что стрелки не движутся.
А в песочных, водяных, огненных или солнечных часах вообще никаких стрелок нет, так что с полной уверенностью их можно привести к неопределённости вида ∞/∞, считая время до появления у них стрелок.
Я уж не говорю про электронные часы, которые, в общем-то, описываются квантовой механикой, а поэтому "во сколько раз" можно оценить только с точностью до редуцированной постоянной Планка.
Согласен с Юлей Павловой.
Вопрос, строго говоря, сформулирован неудачно. Если речь идет именно о конце стрелок, то, вероятно, автор задачи подразумевал линейную скорость - и тогда определенного ответа нет. Или же автору следовало отметить: длины стрелок одинаковы. Тогда правильный ответ: в 12 раз.
Или же следовало спросить: во сколько раз медленнее вращается вокруг оси часовая стрелка, чем минутная. Тогда понятно, что речь идет об угловой скорости - и ответ очевиден: в 12 раз.
Борцов крайне неправ.
Предположим, часовая стрелка короче минутной в полтора раза.
Линейная скорость конца часовой в N=18 раз.
Если точная длина неизвестна, могу предложитm
оценку
36 >= N >= 15.
оценку
36 >= N >= 15.
Угловая скорость - 60 х 12. При 12-часовом циферблате.
А линейная - еще добавка на разницу в радиусе.
Анастасия Сава
Какой радиус? Зачем? Что значит 60х12? Какие добавки? Вы чего? Минутная стрела делает 60 оборотов в час, а часовая ОДИН!
я щас могу порытся и найти формулы
и посчитать все эти угловые скорости, окружности, радиусы. но оно мне не надо.
Мария Гуральник
Вздор, не нужно никаких формул, радиусов и угловых скоростей!
Думать лишнего не надо, вот и всё :-)
Поскольку они движутся с постоянной скоростью и в одном направлении, то угловую скорость минутной стрелки необходимо делить на угловую скорость часовой:
Ответ: в 12 раз.
Мария Гуральник
Ответ неверный
В сутках - 24 часа, а на часах - и вообще - 12