Школы
На прямой отметили 4 точки.Сколько всего получилось отрезков,концами которого являются эти точки?
это задачка для третьего класса? я обсудила этот вопрос с профессором высшей математики (так как сама сразу не догадалась) и он, посоветовавшись с коллегами предположил что отрезков получится 6 штук=)))))))))))) мне пришлось согласиться
я шесть штук насчитал
вопрос немного не корректен, судя по нему 5
пронумеруем точки числами 1,2,3....8,9
отрезки с начальной точкой 1 будут такие 1-2, 1-3,1-4....1-8,1-9
Всего их будет 8.
отрезки с начальной точкой 2 будут такие 2-3,2-4,...2-8,2-9
всего их будет 7
и т. д. , отрезков будет 6,5,4,3,2 и наконец 1 такого вида 8-9
Значит, всего отрезков будет 8+7+...+2+1 или запишем красивее =1+2+...+7+8=36 или другими словами сумма первых 8 натуральных чисел, что есть арифметической прогрессией , где первый член=1, последний=8, а их 8, вычисляется по формуле S=[(1+8)/2]*8=36
Всего их будет 8.
всего их будет 7
_________А________В________С________D______
а d
3 отрезка - АВ, ВС, CD
2 луч - Аа и Dd
а d
3 отрезка - АВ, ВС, CD
2 луч - Аа и Dd
________._________,___________,________,__________ 6 отрезков
1 2 3
фафуеа
йфцк\ъ
эъж
йфцк\ъ
эъж
прр эм
6 отрезков
____.(а) ____.(б) ____.(в) ____.(г) _____
отрезки: аб, ав, аг, бв, бг, вг.
На прямой отметили 7 точек. Сколько всего получилось отрезков, концами которого являются эти точки?
На прямой отметили 4 точки. Сколько получилось отрезков?
шесть
n( количество точек)
S = ( n - 1)*(n/2)
эм как бы 2 отрезка получилось 1 если нарисовать линию и отметить на ней 4 точки А В С Д то получится 2 отрезка а не 6
3, самой то не догадаться?