Новиков А. Б. Словарь перифраз русского языка (на материале газетной публицистики) . – М. : Русский язык, 2004. – 352 с.
Словарь представляет собой первое лексикографическое описание перифраз – «устойчивых сочетаний, наиболее часто встречающихся в публицистике» . В конце словаря приводится тематический список перифраз.
Образцы словарных статей
АКУ´ЛА, -ы, ж.
Аку´лы пера´ (ирон. , обычно мн.) . Журналисты.
Церемония закрытия конкурса растянулась на полдня, по окончании состоялся банкет, на который прессу не пригласили.. . Очевидно, таким образом преследовалась не столько финансовая, сколько идеологическая цель. Негативные отклики теперь легко будет обосновать местью оставшихся голодными акул пера. – Рука руку моет. Изв. 28.04.01.
Заголовок: Минувший год для журналистской братии стал годом раскола: акулы пера и их хозяева начали делить издания. СПВед. 13.01.98.
ВСЁ, мест.
Наше всё. А. С. Пушкин.
Заголовок: Копают под наше всё. Изв. 06.08.02.
Подзаголовки: Гулянки с Пушкиным. Ростовский писатель пострадал за «наше всё». Изв. 27.02.01; Нам покажут наше всё в не нашем исполнении. Изв. 30.07.02.
С и н. : гений русской литературы (русской поэзии) , солнце нашей поэзии.
– Фраза из статьи Аполлона Григорьева «Взгляд на русскую литературу со смерти Пушкина» (1859): «...Пушкин – наше всё: Пушкин – представитель всего нашего душевного, особенного, такого, что остаётся нашим душевным, особенным после всех столкновений с чужим, с другими мирами» .
ЧЕТВЁРКА, -и, ж.
Ливерпу´льская четвёрка. Группа «Битлз» .
Заголовок: Юбилей «ливерпульской четвёрки» . СПВед. 01.09.00.
– Английский квартет «Битлз» был создан в 1957 г. в г. Ливерпуль (Великобритани
Школы
Акулы пера - перефраза?
Журналисты