Мой сын в 4 классе. 1 смена. Последний урок физкультура. Следом идет в этом же классе 2-я смена и другой учитель. Дети переодеваются в классе. Верхняя одежда и сменная обувь тоже в классе. Между концом уроков 1 смены и началом 2-й 15 минут. Ребенок успел переодеться, но не нашел куртку. Пока искал пришла вторая смена в этот же класс. Учительница того класса за шкирку, вернее подошла сзади, схватила за воротник и вывела из класса. Захлопнула дверь и не дала одеться. Сказала, жди окончания урока. Ребенок со слезами (я все это слышала по телефону, он мне набрал) просил дать ему найти куртку и одеться. На что учитель обозвала его дураком. Вернее задала вопрос: ты что, дурак? Не понимаешь, сказано жди окончания урока, значит жди. А ведь это время будет 2 часа. А ребенок голодный с утра. Потом, когда она услышала, что он жалуется мне по телефону, она начала орать на него (мне это все было слышно). Когда она поняла, что он все-таки кому-то жалуется, все-таки впустила и дала возможность забрать одежду. Вопрос: что мне делать? Оставить безнаказанным? Ребенок получил травму, он до сих пор плачет и не понимает за что его обозвали и почему не давали одеться и уйти домой. Если я начну разбираться, скажется опять же на ребенке. Куда жаловаться в таких случаях? У кого были похожие ситуации? Школа обычная, не лицей.
P.S. Мой ребенок не дебил. Учится хорошо. По сравнению с одноклассниками адекватен вполне. Единственное то, что дети почему-то очень боятся учителей.
P.P.S. Моя тетя заслуженный учитель России. Я ей даже не берусь рассказывать этот случай, потому, что знаю, что очень сильно расстроится.
Школы
Учительский беспредел. Грубость и рукоприкладство.
Светлана, не надо бояться жаловаться! Директору школы сначала, куда же еще. Только письменно и себе копию. Опишите этот случай, что сказал ребенок, что сказала учительница. Напишите в своем заявлении, что если не примут меры к грубой учительнице, то пойдете в роно и прокуратуру. И может, действительно надо пойти, хотя бы в роно. С этим заявлением на прием к заведущей роно.
А вашей собственной учительнице вы рассказали этот случай? Она-то куда смотрела? Да, последняя физкультура, но учительница начальной школы должна проследить, чтобы дети оделись и ушли домой.
Сына, конечно, утешить, хотя это будет нелегко.
Стыдно за таких учителей. Хотя я тоже учительница, только в старших классах.
Типичная ситуация во всей российских школах.
Очаровательная девушка, придя работать не по призванию, через 3-5 лет под грузом бытовых и школьных забот превращается в неуправляемую фурию. Вам остается только написать заявление завучу по учебной части, и попросить ее сообщить о результатах. Ну а в случае повторения - прямо обращайтесь в отдел образования!! ! Удачи вам, и сыну!!!
Не скандалить ни в коем случае! Разговаривать с классным руководителем. Подобные конфликты решаются быстро. Светлана, постарайтесь не настраивать ребенка против этого конкретного учителя или же учителей вообще. Однако ему нужно знать, что его мама этот вопрос решила, с учительницей поговорила, и та не сердится, просто она ошиблась и передает ему свои извинения.