Школы
Вопрос про учительское переутомление. Что скажете о такой ситуации?
36 часов. 10 репетиторских занятий. Очень ли это тяжело? Или просто не нужно обращать на это внимание и нагнетать и так все работают? Чтобы выжить... Я знаю. Вы скажете, что самой видней. Но мне нужен взгляд со стороны.
ЛЮДИ-И-И-И вы что делаете и что советуете Лошди, передых, я сама так делаю... .
С такими рассуждениями и пониманиями чему можно научить учеников.. . Есть такой термин КРЫСИНЫЕ БЕГА, я его называю "в погоне за собственным локтем" - для нас преподавателей это приятнее, хотя проблем не решает. Потому что сколько бы мы не работали, сколько бы не тянули, сколько бы успокоительных не глотали - результат будет один: НИ КАКОГО РЕЗУЛЬТАТА.
На предприятиях и учреждениях платят до 10% вами произведенного продукта, а в школе Вы еще и доплачиваете за ваш продукт - здоровьем, временем, нервами и постоянным отсутствием внимания своим близким. УЧИМ ЧУЖИХ, А СВОИ РАСТУТ БЕСПРИЗОРНИКАМИ.
Не выживать нужно, а жить. Не существовать, а чувствовать себя человеком.
И понимать господа уже нужно, вы же интеллигенты, что все что вы имеете - вы сами заслужили. Все то что вы хотели - вы и получили, и будете получать.... НЕ директор самодур, и ужасный человек: зарплату не платит, часов не дает, - а я, извините не могу написать "ВЫ", ид.... ты потому, что терпим его, и пресмыкаемся.. . да еще и учим этому молодых специалистов - а как же мы терпели, пусть и они терпят.
Вот чему уважаемые мы и учим в школах детей.. . Не как становится успешными (нам это самим неизвестно) , а как существовать.. .
Начинайте меняться, перевоспитывайтесь, действуйте - делайте что то, чтобы вам лучше жилось (в рамках закона конечно) . Прекратите делать то что вы делали до сегодня. Задумайтесь.. . Все проблемы от нашего невежества. Ищите успешных учителей и учитесь у них успеху, а потом эти знания будете внедрять в школах. Там где вам нравится трудиться. И ваше "профессиональное выгорание" отодвинется на многие десятилетия и ученики ваши всю жизнь вам будут благодарны.
Будет интересно - пишите.
Это, конечно, очень тяжело, особенно если малокомплектная школа и много параллелей (т. е. уроки на неделе не дублируются и много подготовок) . а если еще и проверка тетрадей.. . и классное руководство.. . ужас.. .
У самой было лет 5 назад 24 часа на работе (в дополнительном образовании) , 6 часов в школе на старших классов (декретницу заменяла) и 10 репетиторских часов плюс разовые контрольные и лабораторные для студентов.. . Я просто падала.. . еле отпуска дождалась.. . Кроме того, собственная дочь получала минимум внимания... (((
Но если речь идет о выживании - то выбирать не из чего... (
2 ставки и репетиторство - это много, но хорошо. Вам просто повезло.
Ох, как мне это знакомо! И самое главное отказаться от нагрузки или репетиторства отказываться нельзя при нашей зарплате. Я советую пить какие нибудь успокаивающие средства, особенно на ночь. Надо чтобы сон был как можно более полноценным. Тогда еще можно как то выдержать.
При такой нагрузке Вы заработаете себе кроме болезней, раннее профессиональное выгорание .А умрёте, как настоящая японская мать от кабоси...
если это не влияет на качество преподавания
вы уверены, что Вас надолго хватит? Даже если сейчас не ощущаете усталости, со временем надо передохнуть, а потом снова можно тянуть дальше. Я так делаю - передых мне просто необходим. А все мы работаем как лошади, потому что копейки за труд получаем, вот и хватаем, что можем. А потом совесть грызет - все ли я качественно выполняю....