Школы

я молодой педагог. в школе работаю год. пожалуйста здравомыслящие люди, помогите советом:

есть у меня один класс. очень хороший контингент. и с ними как ни с кем приятно заниматься. (5 класс) , но тут звонят родители их классному руководителю и говорят, что хотят перевести своих детей к другому учителю. что я ничему их не научила, что если они что-то и могут это не моя заслуга а заслуга тех курсов на которые многие из них ходят. и что и домашнее задание много задаю и вообще дети ничего не знают. я была настолько поражена. . .я так люблю этих детей. я столько в них вложила сил. я всегда стараюсь в них вложить максимум. мы и разговариваем, и делаем упражнения и слушаем записи, играем. я с радостью хожу к ним на уроки. всячески пытаюсь их мотивировать и говорю что английский важен в их жизни. . .как же быть? я собираюсь на собрание родительское в субботу. почему такое могло произойти? как разрешить конфликт?
Обязательно сходите к этот класс и выясните причину сложившейся ситуации. Если родители будут говорить, что ничему не учите, то пригласите их к себе на уроки, но и ещё обязательно пригласите вместе с ними и представителя администрации и человека которым считается ведущим специалистом в вашей школе по вашему предмету. После урока обсудите увиденное все вместе и обязательно мнение об уроке специалистов, а не родителей и делитантов.... можно обсудить эту ситуацию с директором школы. считаю что все ваши шаги должны быть совершенно открытыми и прозрачными...
Светлана Душанова
Лучший ответ
Знаете, одна моя коллега так говорит о таких случаях: родители отдали нам самое дорогое, что у них есть, поэтому нет учителей, достойных учить их детей. Кроме того, Вы должны понимать, что мы, учителя, в жизни детей играем гораздо меньшую роль, чем они в нашей. Я вообще очень осторожно отношусь к высказываниям типа: "Я люблю детей". Любить (имхо) это значит в любой момент быть готовым отдать за них жизнь. Вы готовы? Попробуйте заменить слово ЛЮБЛЮ другим: мне интересно, мне небезразлично. Самое разумное, на мой взгляд, прийти на родительское собрание, сначала рассказать о том, к чему Вы стремитесь, как строите урок, может быть, даже пригласить родителей на свои уроки (возможно, не все так просто, в первый год мало у кого уроки получаются по-настоящему хорошими) , а потом спросить, какие у них причины для недовольства. И будьте морально готовы к тому, что те дети, которых Вы так любите, дома говорят совсем не то. что Вам в глаза, так тоже бывает. Удачи! Если Вам нравится Ваша работа, то со временем все получится.
Мда... вот обидно- то наверное. У нас просто поколение ленивое. Дети наверно нажаловались родителям (преувеличив всё в 50 раз) , а родителям лишь бы дай повод чтоб поворчать. Выясняйте проблему на собрании. Если не поймут вас, то и шлите всех нах.. . и не портьте нервы, потому что их вам потом никто не восстановит. Уходите оттуда и найдите другую школу.