Что нужно сдавать на учителя начальных классов и куда лучше поступать?
Особенность профессии учителя начальных классов характеризуется совмещением огромного количества качеств и компетенций. Такой педагог является одновременно преподавателям, организатором, психологом, другом и помощником детей, а также справедливым судьей в разрешении детских споров. Это наиболее гуманная, творческая и нужная специальность, которая считается фундаментом всех профессий мира.
Кто такой учитель начальных классов: что нужно знать о профессии?
Учитель начальных классов является педагогом, который обучает и воспитывает учеников младшего школьного возраста (1-4 классы). Такой специалист проводит контроль за педагогическим процессом в соответствии с определенными образовательными программами.
Первый учитель сочетает качества педагога, психолога и воспитателя. Он обязан помогать ученикам адаптироваться среди сверстников, вливаться в процесс учебы, а также проводить уроки по всем дисциплинам и организовывать различные мероприятия.
Задачи и обязанности
Основная деятельность педагога начальных классов заключается в организации учебного процесса в начальной школе. К обязанностям такого работника относят:
организацию целостного педагогического процесса;
организацию внеучебной и воспитательной работы;
планирование образовательной и воспитательных мероприятий (уроков и внеклассных мероприятий), процесса проверки знаний;
объяснение родителям важнейших аспектов школьной и семейной педагогики.
Работа и зарплата
Специальность учителя младших классов крайне важна и уже много десятилетий остается одной из самых востребованных. Многие государственные и частные образовательные организации нашей страны нуждаются в квалифицированных кадрах, поэтому для педагога есть значительные перспективы, соотносящиеся с повышением квалификации.
Развитие карьеры может осуществляться за счет замещения управленческой деятельности. Учитель также может со временем организовать частную школу, начав работать на себя.
Зарплата такого сотрудника зависит от его опыта и стажа. Молодые специалисты получают 15-20 000 рублей в месяц, более опытные – около 30-35 000.
Плюсы и минусы профессии
К наиболее важным плюсам профессии учителя младших школьников относят:
возможности для реализации творческого потенциала;
значительный социальный пакет при работе в бюджетных учреждениях;
длительный отпуск;
возможность работы с детьми.
Опытные педагоги выделяют следующие недостатки специальности:
постоянное пребывание в стрессовых ситуациях, эмоциональное напряжение;
высокий уровень ответственности за учеников;
большой объем внеурочной бумажной работы.
Как стать хорошим учителем начальных классов?
Для того чтобы выучиться на учителя младших школьников, необходимо получить среднее профессиональное образование по специальности «Преподавание в начальных классах» или высшее образование по направлению «Педагогика и методика начального воспитания».
Какие навыки нужны?
Профессия учителя подразумевает наличие знаний психологии человека, понимание общей возрастной и педагогической психологии, методик преподавания учебных предметов в начальной школе. Такой специалист обязан уметь проектировать, планировать и проводить целостный педагогический процесс, достигать поставленных целей учебы и воспитания младших школьников.
https://specworkgid.ru/obuchenie-professiyam/uchitel-nachalnyx-klassov.html
Школы
почему я хочу стать учителем начальных классов??)))
Меня с самого детства привлекала профессия учителя. Так хорошо было рассадить кукол и что-то им рассказывать, а потом ставить в журнал оценки. Казалось, что это так просто. Но когда пошла в школу, то увидела, как нелегок учительский хлеб. Моя первая учительница - человек замечательный. Она добрая, искренняя, справедливая. Все свои силы, знания и время отдает Валентина Никифоровна нам, заботится о том, чтобы мы стали просвещенными и добрыми людьми. Как и она, я хочу в будущем отдавать тепло и доброту своей души детям, мечту тоже стать учительницей младших классов. Мне кажется, что настоящий учитель - это человек, который имеет не только глубокие знания, а еще умеет общаться с детьми, воспитывать их честными, трудолюбивыми, добрыми. Поэтому идеалом для меня остается моя первая учительница, с которой мы начали читать, считать и писать. Я надеюсь, что тоже смогу найти общий язык с учениками, если буду их уважать, прислушаться к их мыслям, всегда буду стараться учить добру своих воспитанников.