Школы

Как понять математику?

Геометрию еще более-менее понимаю, но вот алгебра... это убийство! Я ее вроде бы и понимаю, но не сразу врубаюсь в новую тему. Как научиться схватывать все на лету?
Просто для моей будущей профессии необходимо знать математику (будут экзамены в школе и цт в универе)... Как мне понять все ее тонкости?
Инна Вознюк
Что бы понять алгебру нужна настойчивость и бдительность! Не маловажную роль играет и желание. В школе врубиться с первого раза порой бывает крайне сложно, но можно. Сложно из-за того, что отвлекают одноклассники, либо мысли, о чем-нибудь.. . возможно даже о ком. А может ты просто пытаешься найти научное обоснование того, о чем только-что рассказал преподаватель? Тогда может стоит относиться к алгебре как к игре? Разберешься в правилах, а там и мыслить будешь по-иному, более абстрактно. Появится навык, поймешь, что к чему. Не бойся сложных примеров и непонятных формулировок. Не бойся проиграть, дав неверный ответ. Анализируй ошибки и смотри на верные алгоритмы решений. Поднимай руку, отвечай у доски, это подсознательно будет тебя мотивировать. - "Ага, вот я вышла к доске. И я сейчас все решу. Другого выбора у меня нет! ". Конечно, многое зависит от преподавателя, от стиля преподавания, системы критерия оценок. Но в первую очередь все зависит только от тебя, от твоего внутреннего состояния! А во все тонкости ты въедешь после того, как изучишь основы. И не слушай никого, если будут говорить, что "математика - не для тебя", "не потянешь в универе" - это все пустяки. Только ты знаешь то - на что ты способна. Поменяй некоторые взгляды, на некоторые вещи. И я уверен, что все получится!
Виола Ильенко
Лучший ответ
А почему на лету. . .вгрызайся ползком, если на лету не получается. Ничего унизительного в этом "ползком" нет.

А вообще, верный способ в чем-то разобраться – полюбить это самое "что-то". Вот и полюбите алгебру.

Тут есть порочный круг: любишь то, что понимаешь. А не понимаешь – не любишь. Постарайтесь его разорвать, этот круг. )))
Нина Ганущак
сломала систему. обычно с геометрией у школоты больше проблем. не получается схватывать налету - ничего страшного, главное - "схватить". могу только сказать - не ограничивайся учебником алгебры.