1) Нужно знать аксиомы, ФСУ и остальные базовые знания, научиться их находить в каком-либо задании и оно само пойдет.
2) Нужно практиковаться как можно чаще. Не брезговать выполнением ДЗ, если ЕГЭ на носу - прорешать вообще весь сборник. Практика помогает сэкономить время, потому что потом ты сможешь выполнять задания на автомате, будучи уверенным в их правильности.
3) Не нужно ничего учить. Нужно это понимать. Фраза чертовски банальная, но она всегда и везде работает. Если ты хорошенько разберешь что-либо, то потом без труда решишь подобное второе раз.
4) Наверное, это и к пункту 3 можно было добавить, но это важно, так что выведу отдельно. Не нужно бояться спрашивать. Не получилось задание? Подойди на перемене перед уроком к преподу и попроси помощи, при этом дома ты должен раз пять попытаться решить его сам, не получилось - попробуй найти подобие решения в учебнике, обычно в конце параграфа есть очень похожие случаи. С интернетом нужно быть осторожнее, потому что велик соблазн тупо списать и "не тратить время на эту ерунду". С преподом тоже есть заморочки - может сказать, что перемена это его ЛИЧНОЕ время. Тогда задай вопрос вначале урока. У некоторых преподов уроки начинаются с разбора ДЗ, а для тебя это прекрасная возможность разобраться во всем. Если препод объяснил неправильно, у тебя есть одноклассники, быть может, друзья постарше. Они тоже могут помочь, в тяге к знаниям нет ничего зазорного. Друзья объяснили непонятно - найди другого препода по математике, их в школах, как правило, несколько. Решение есть практически всегда, а в данном случае - всегда. На крайний случай, задай здесь, в Майле вопрос, но не забудь добавить что-то наподобие: "с подробным объяснением, пожалуйста"
У меня при решении математических задач в школе, в ВУЗе возникало ощущение, что я разматываю клубочек, а на конце нити - правильный ответ. Странное и приятное чувство, надеюсь, когда-нибудь ты тоже почувствуешь что-нибудь подобное :)
Школы
Как понять математику?
Так же, как и любой другой предмет. Учить надо и всё, ничего сложного в школьном курсе математики нет.
Математика это жизнь перенесенная в формулыю
там все просто
А она вам нужна ?