Школы

Русский язык. 9 класс Признанные слово какой части речи?

Слово ПРИЗНАННЫЕ – это либо СТРАДАТЕЛЬНОЕ ПРИЧАСТИЕ ПРОШЕДШЕГО ВРЕМЕНИ в форме именительного или винительного падежа множественного числа, либо прилагательное в этих же формах. Нужен контекст, чтобы точно указать часть речи, а Вы не записали предложение с этим словом.

ПРИЗНАННЫЕ (начальная форма – ПРИЗНАННЫЙ) – ПРИЧАСТИЕ, так как:
► образовано от глагола ПРИЗНАТЬ при помощи суффикса -НН-;
► на вопрос КАКИЕ? (начальная форма на вопрос КАКОЙ?) отвечает;
► обозначает признак предмета по действию – такие, которые признали;
► имеет признаки глагола (страдательный залог, прошедшее время, совершенный вид);
► имеет признаки прилагательного (наличие полных и кратких форм, в полных формах склоняется как имя прилагательное и в предложении бывает определением и сказуемым; в кратких формах, как и краткое прилагательное, изменяется по числам, а в единственном числе по родам и в предложении выполняет роль сказуемого).

ПРИМЕРЫ:
► Признанные всем миром, они не нашли признания у некоторых друзей. Признанные всем миром – такие, которых весь мир признал;
► Здания Вознесенского собора, Дома офицеров, признанные памятниками архитектуры, охраняются государством. Признанные памятниками архитектуры – такие, которые признали памятниками архитектуры.

ПРИЗНАННЫЕ (начальная форма – ПРИЗНАННЫЙ) – ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ, так как:
► отвечает на вопрос КАКИЕ? (начальная форма на вопрос КАКОЙ?) и обозначает признак предмета;
► имеет синонимы-прилагательные: талантливый, известный, весомый;
► в предложении чаще всего является определением.

ПРИМЕРЫ:
► Они признанные кинорежиссёры, увенчанный славой. Признанные – талантливые;
► В жюри – признанные мастера оформления журналов и газет. Признанные – известные.
Татьяна Бережная
Лучший ответ
причастие.. Что, все так плохо?
Причастие