Школы

Здравствуйте! Вопрос по 6 классу, может кто помнит:)

Вопрос такой: Походы Князя Святослава (Все страны и даты). В интернете попробовала, выдаёт слишком много и на моё мнение не то, что нужно)
963.• Святослав совершает походы на хазар. Берет город Саркел и укрепления на Северном Кавказе и на Кубани. Подчиняет себе Тмутараканской княжество и вятичей - последнее из славянских племен, платившее дань хазарам.

965•.Восточный поход Святослава. Святослав разорил Волжскую Болгарию, Хазарский Каганат, выжег каспийское побережье Закавказья, завоевал Таманский полуостров в Крыму и город Саркел на Дону. Хазария была разгромлена, Итиль разрушен, завоеваны ясы и касоги.

967.•По просьбе императора Никиформа Фоки Святослав совершил поход на Дунай в Болгарию (с 967 по 969 г. ) , овладел столицей и пленил кагана Бориса. Святослав переносит свою ставку (столицу) в Переяславец на Дунае. Начинается война Святослава с Византией. Объединившись с болгарами, он начал расширять зоны влияния на Дунае. Война велась с переменным успехом. Святослав ушел на Русь с выкупом, болгары были подчинены Византией.

967.•Русь полностью поставила под свой контроль торговый путь Волга - Каспийское море; под ее властью оказались также ясы - предки осетин и кубанские черкесы.

968.•Нападение печенегов на Киев. Воспользовавшись отсутствием Святослава, печенеги осадили Киев и попытались штурмовать его. Святослав с дружиною вынужден был вернуться с Дуная в Киев.

970 лето. •Святослав начал борьбу с Византией за Болгарию (с 970 по 971 г) . Командуя объединенным войском руссов, венгров, болгар, печенегов (частью) , занял и разграбил окрестности Константинополя, но терпит поражение и покидает Балканы.

970.•В ходе русско-византийской войны 970-971 гг. во Фракии произошла Аркадиопольская битва между русским войском под командованием киевского князя Святослава (до 30 тыс. чел. ) и византийской армией

971.04.23*Начались бои между русами и византийским войском возле Доростола. Святослав укрылся за стенами крепости, совершая оттуда вылазки. В итоге, 22 июля Иоанн I Цимисхий вынудил Святослава покинуть Подунавье.

971.*В результате военного противодействия Святослав заключил с греками договор, возобновляющий статьи договора 944 г. (911 г. ? )

972.*По пути в Киев Святослав был убит печенегами.
Ирина Глебова